Рейтинг@Mail.ru
Шестнадцать лидеров групп экстремистов задержаны в Москве в 2010 году - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестнадцать лидеров групп экстремистов задержаны в Москве в 2010 году

Читать ria.ru в
Правоохранители задержали в российской столице в минувшем году 16 лидеров групп национально-экстремистской направленности, причастных к множеству преступлений, в том числе терактам. Об этом сообщил в среду глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Правоохранители задержали в российской столице в минувшем году 16 лидеров групп национально-экстремистской направленности, причастных к множеству преступлений, в том числе терактам. Об этом сообщил в среду глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

На счету членов этих объединений также поджоги церквей и транспорта и 37 нападений на людей неславянской внешности. Все виновные привлечены к уголовной ответственности, заявил начальник столичной милиции на заседании коллегии ГУВД по Москве, посвященном итогам работы столичной милиции в 2010 году.

"Сложившееся положение требует от нас концентрации усилий, направленных на повышение эффективности в борьбе с экстремизмом. В 2010 году (в Москве) в полтора раза выросло количество зарегистрированных и раскрытых преступлений экстремистской направленности", - заявил Колокольцев.

"По нашему мнению, необходимо на государственном уровне создать условия, чтобы организации, прикрывающиеся красивыми лозунгами, прекратили осуществлять свою деятельность. Мы увидели это после убийства болельщика "Спартака" в Москве", - сказал Колокольцев.

Тема межнациональной политики оказалась в центре общественного внимания после массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Поводом для бесчинств называлось как раз убийство в драке на севере Москвы болельщика московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова.

После беспорядков на Манежной площади следователи возбудили 21 уголовное дело по фактам столкновений на межнациональной почве, сообщил генпрокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете" на прошлой неделе. По его словам, в пяти из этих дел установлен экстремистский мотив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала