Рейтинг@Mail.ru
Избран новый генсек Компартии Вьетнама - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избран новый генсек Компартии Вьетнама

Читать ria.ru в
Новым генеральным секретарем правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избран ее главный идеолог - спикер вьетнамского парламента Нгуен Фу Чонг, пишет в среду вьетнамская газета Viet Nam News. Значительные перестановки произошли в составе политбюро КПВ.

БАНГКОК, 19 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Новым генеральным секретарем правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избран спикер вьетнамского парламента Нгуен Фу Чонг, пишет в среду вьетнамская газета Viet Nam News.

Генерального секретаря избрал 11-й съезд КПВ, закончившийся в среду в столице страны Ханое. Помимо поста председателя Национального собрания (парламента) Вьетнама, до 11-го съезда Нгуен Фу Чонг занимал и должность главного идеолога партии.

Значительные перестановки произошли в составе политбюро ЦК КПВ. Помимо Нгуен Фу Чонга, в политбюро из 15 его прежних членов остались премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг и Чуонг Тан Санг, который, по мнению экспертов, заменит уходящего в отставку Нгуен Минь Чиета на посту президента страны.

Съезд первоначально увеличил число членов политбюро с 15 до 17. Однако, по сообщению газеты, опубликованному в среду, политбюро было избрано в составе 14 человек. Помимо трех высших руководителей и еще нескольких человек, состоявших в прежнем составе политбюро, на многие должности в руководящем органе партии были избраны члены ЦК, ранее в состав политбюро не избиравшиеся, пишет газета.

Центральный комитет партии, новый состав которого был избран во вторник, состоит из 175 членов и 25 кандидатов в члены. Они избирают состав политбюро, генерального секретаря ЦК партии, секретариат и ревизионную комиссию ЦК. Все эти органы были избраны на съезде во вторник и в среду.

Вслед за съездом правящей партии в Ханое пройдет сессия Национального собрания, на которой будут утверждены в должностях новый президент страны и новый спикер парламента. Кроме того, будут замещены все остальные государственные должности, освободившиеся в связи с уходом ряда руководителей в отставку или переходом на другую работу.

Региональные эксперты считают, что изменения в составе вьетнамского руководства вызваны, прежде всего, необходимостью изменения экономической политики государства, а именно перехода от всемерного поощрения экономического роста к установлению большей стабильности экономики и рынка.

В последние годы темпы роста экономики Вьетнама неизменно превышали 7%, делая ее одной из самых быстроразвивающихся в регионе. Однако влияние недавнего мирового экономического кризиса сказалось и на Вьетнаме - прежде всего, в финансовой и банковской сфере. Эксперты считают, что Вьетнаму сегодня необходимы меры по оздоровлению национальной валюты и стабилизации экономического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала