Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточный "квартет" будет работать сообща, заявил Медведев - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточный "квартет" будет работать сообща, заявил Медведев

Читать ria.ru в
"Мне кажется, лучше нас не делить внутри этого "квартета", иначе все начнут надуваться и говорить о том, что россияне какой-то свой путь избрали. Мы хотим все вместе работать", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев. В "квартет" по ближневосточному урегулированию входят Евросоюз, Россия, США и ООН.

АММАН, 19 янв - РИА Новости. Все члены "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию должны работать над этим вопросом сообща, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В "квартет" по ближневосточному урегулированию входят Евросоюз, Россия, США и ООН.

"Мне кажется, лучше нас не делить внутри этого "квартета", иначе все начнут надуваться и говорить о том, что россияне какой-то свой путь избрали. Мы хотим все вместе работать", - сказал Медведев российским журналистам, отвечая на вопрос, как он рассматривает идею о том, чтобы Россия выступила как альтернативный переговорщик в ближневосточном урегулировании.

При этом глава российского государства отметил, что сейчас позиции ООН, Евросоюза, США и России по текущей ситуации на Ближнем Востоке очень во многом совпадают.

"Мы в целом готовы идти так далеко, как будет готово идти в целом мировое сообщество в поддержке усилий палестинцев на уровне ООН", - сказал Медведев.

"Мне бы не хотелось, чтобы мы отделялись от этого процесса (процесса урегулирования). Наша сила именно в том, что мы вместе, только таким образом можно постараться найти компромисс, который устроит обе стороны - палестинцев и израильтян, только в результате такой работы можно это сделать", - считает российский президент.

Он отметил, что у каждого из членов "квартета" посредников есть свои плюсы.

"Не секрет, что американцы имеют очень большое влияние на Израиль, ни одна другая страна такого влияния не имеет. Можно сказать и наоборот - Израиль имеет очень большое влияние на США. У нас (России) очень хорошие отношения с арабским миром. В то же время у нас хорошие отношения и с государством Израиль, в этом смысле у нас тоже есть свои возможности, в Израиле большая русскоговорящая диаспора", - сообщил глава российского государства.

По словам Медведева, все должны применять свои способности, чтобы наконец эту проблему решить.

"Очевидно, что если человечество эту проблему за ближайшие годы не решит, она может быть катализатором крайне опасных тенденций на Ближнем Востоке, включая радикализацию различного рода религиозных движений, поддержку экстремизма, терроризма, а узел проблем как раз, в том числе, - здесь, на Ближнем Востоке", - сказал он.

По его словам, урегулирование ближневосточного конфликта - задача номер один.

В начале сентября 2010 года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство. Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится. Квартет международных посредников - Россия, США, ЕС и ООН - неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала