Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил место крещения Христа на реке Иордан - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил место крещения Христа на реке Иордан

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа"
Президент РФ Д.Медведев посетил историко-религиозный заповедник Место крещения Христа
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Иордании, в праздник Крещения в среду посетил место крещения Иисуса Христа на реке Иордан и источник Святого Иоанна Крестителя и сделал несколько фотоснимков.

АММАН, 19 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Иордании, в праздник Крещения в среду посетил место крещения Иисуса Христа на реке Иордан и источник Святого Иоанна Крестителя и сделал несколько фотоснимков.

Экскурсию по святым местам для главы государства провел директор историко-религиозного заповедника "Место крещения Христа" Дия Мадани.

Президент сначала спустился к самому источнику Иоанна Крестителя и сделал несколько снимков, а затем направился к месту крещения Христа. Тропа, которая ведет туда, проходит по заповедным местам, где сохранился древний ландшафт, и глава российского государства вновь попросил фотоаппарат.

Побывав на месте крещения Христа, президент поделился впечатлениями о нем с журналистами. Он отметил, что это "интересное место для такого общения".

"Никогда не думал, что буду здесь общаться. Здесь все работает не так. Не знаю, как ваши диктофоны, но у меня камера постоянно тормозит, данные не передает, видимо, сегодня день такой", - сказал российский президент.

Он поздравил всех с очень важным для христиан праздником Крещения Господня. Отвечая на вопрос, не собирается ли он окунуться в Иордан, президент сказал, что обязательно умоется в реке.

"А если вас (журналистов) рядом не будет - то думаю, что и окунусь", - сказал он.

Президент назвал заповедник уникальным местом.

"Конечно, здесь желательно находиться одному, чтобы проникнуться и местом, и самим моментом, но даже в такой большой компании у меня есть ощущение о том, что это абсолютно необычное, уникальное место", - сказал он.

После общения с журналистами российский лидер отправился к месту строительства странноприимного дома для русских паломников.

На расположенном в современной Иордании месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан в прошлом году побывали более 200 тысяч паломников и туристов. Иорданские власти завершают строительство главного паломнического центра с залом на 350 человек и несколькими аудиториями поменьше.

Решение о предоставлении участка земли в заповеднике "Место крещения Иисуса Христа" на реке Иордан для российского странноприимного дома было принято попечительским советом заповедника. Участок для этой цели площадью более 9 тысяч квадратных метров передавался России безвозмездно и в бессрочное пользование. Участок выходит непосредственно к реке и граничит с участком, на котором сооружается римско-католический храм.

Куратором проекта, который реализуется на благотворительные средства является Управление делами президента РФ. Закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. Расчеты показали, что окончательная стоимость реализации проекта может достигнуть 25-30 миллионов долларов.

У места крещения Христа возводятся паломнические центры еще десяти христианских конфессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала