Рейтинг@Mail.ru
Правительство Отунбаевой отвечает за конфликт на юге Киргизии - Ташиев - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Отунбаевой отвечает за конфликт на юге Киргизии - Ташиев

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкУзбекские жители хоронят жертв беспорядков в пригороде города Ош. Архив
Узбекские жители хоронят жертв беспорядков в пригороде города Ош. Архив
Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии, пришедшее к власти в апреле 2010 года, должно нести политическую ответственность за кровопролитные межнациональные столкновения, произошедшие на юге республики в июне, считает депутат парламента республики от партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

БИШКЕК, 19 янв - РИА Новости. Временное правительство Киргизии, пришедшее к власти в апреле 2010 года, должно нести политическую ответственность за кровопролитные межнациональные столкновения, произошедшие на юге республики в июне, считает депутат парламента республики от партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

В начале июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых 426 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек. Нацкомиссия признала, что основными зачинщиками межнациональных столкновений стали лидеры узбекской диаспоры, "воодушевившие часть узбекского этноса идеями автономии, повышения статуса языка, выделения квот в выборных органах власти". Среди них, по мнению Нацкомиссии - бывший депутат парламента Кадыржан Батыров. Кроме того, виновными в разжигании конфликта признаны члены клана экс-президента Бакиева, которые использовали в июньском конфликте "местные криминальные элементы, в том числе из наркогруппировок".

"Никто из руководства страны не понес ответственности. Кроме того, никто не понес наказания за то, что узбекские лидеры сбежали из страны. Необходимо довести начатое дело до конца и дать объективную оценку", - заявил Ташиев в среду во время обсуждения в парламенте отчета национальной комиссии по расследованию трагических событий

Глава нацкомиссии Абдыганы Эркебаев отметил, что руководители временного правительства не смогли вовремя отреагировать на сигналы с мест об ухудшении межнациональной обстановки.

"Руководители спецслужбы до июньских событий девять раз заходили к главе временного правительства Розе Отунбаевой с документами (о готовящихся беспорядках). Еще больше таких документов поступало губернатору Ошской области и мэру города Ош", - заявил Эркебаев, опираясь на расследование комиссии.

Руководитель Госкомитета нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев. на заседании парламента признал, что спецслужбы "не смогли предотвратить конфликт в июне", хотя имели информацию о том, что "в городах Оше и Джалал-Абаде будут беспорядки".

Душебаев пояснил, что по информации, полученной из перехваченного телефонного разговора между Максимом и Джанышем Бакиевами (сын и брат экс-президента) предполагалось, что беспорядки на юге начнутся 22 июня. И спецслужбы готовились к этой дате.

"Спецслужбы не смогли предотвратить межэтнический конфликт на юге, потому что готовились к дате 22 июня, озвученной в телефонном разговоре Максима и Джаныша Бакиевых. Нам удалось его перехватить еще в мае", - заявил он.

Он сообщил, что с мая по июнь силовикам в южном регионе удалось локализовать 139 мелких межнациональных стычек.

Глава Нацкомиссии также порекомендовал властям "привлечь к ответственности лиц", допустивших захват оружия, бронетехники и боеприпасов, и "подробно отчитаться об использовании поступавшей в республику помощи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала