Рейтинг@Mail.ru
Медведев и король Иордании подтвердили единство позиций по Палестине - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и король Иордании подтвердили единство позиций по Палестине

Читать ria.ru в
Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах в узком формате с королем Иордании Абдаллой Вторым.

АММАН, 19 янв - РИА Новости. Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах в узком формате с королем Иордании Абдаллой Вторым.

Во вторник президент заявил о такой позиции РФ на переговорах с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

"У меня были переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом, и я считаю, что мы можем сделать от нас все зависящее, чтобы на Ближнем Востоке установился мир", - сказал Медведев на переговорах с королем Иордании.

Он отметил, что Россия продолжит "участвовать в качестве одного из коспонсоров этого процесса".

"Мы понимаем свою ответственность, и будем действовать дальше в соответствии с теми решениями, которое принимало на себя международное сообщество", - добавил он.

"Конечной целью является создание современного единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, о чем я сказал нашим палестинским коллегам", - сказал Медведев.

Он назвал Иорданию дружественной для РФ страной, напомнив, что контакты между ними носят регулярный характер. "Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны", - сказал президент.

В свою очередь, король Иордании отметил, что в Аммане высоко ценят достигнутый уровень партнерства с РФ, особенно в экономике.

"Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе", - подчеркнул Абдалла Второй.

"Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире", - заявил он.

Король Иордании также сообщил о намерении страны расширить сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

"Мы приветствуем расширение сотрудничества с Россией в энергетическом секторе", - сказал Абдалла Второй.

Он также сообщил о том, что в марте состоится российско-иорданский бизнес-форум.

С российской стороны в переговорах в расширенном составе участвуют глава МИД Сергей Лавров, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр энергетики Сергей Шматко, управделами президента Владимир Кожин, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, руководитель Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, глава Росатома Сергей Кириенко, спецпредставитель президента на Ближнем Востоке Александр Салтанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала