Рейтинг@Mail.ru
РФ не готова к введению налога на допдоход для нефтяников - Дворкович - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не готова к введению налога на допдоход для нефтяников - Дворкович

Читать ria.ru в
Идея введения налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли сложна в практической реализации, Минфин пока не готов к данному шагу, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Идея введения налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли сложна в практической реализации, Минфин пока не готов к данному шагу, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Весной прошлого года Минэнерго заявляло, что российская нефтяная отрасль в 2012-2013 годах может перейти на уплату налога с финансовых результатов, то есть с прибыли. Позднее министерство не исключило, что в перспективе налог на дополнительный доход будет применяться и в газовой отрасли.

"Идея налога на добавленный доход для нефтяников, прежде всего, обсуждается уже много лет. Теоретически она работающая. Практически я лично в нее не верю, поскольку она сложна в администрировании и ведет к перераспределению нагрузки между нефтяными компаниями. То есть они выигрывают, а другие проиграют", - сказал Дворкович в онлайн-интервью "Газете.ru".

По его словам, такие решения всегда сложны для осуществления, поскольку напрямую влияют на инвестиционный климат.

"Как минимум такие решения должны приниматься с большой отсрочкой реализации, чтобы все смогли приспособиться к новой ситуации. Легче это будет сделать только в том случае, если это будет сделано в рамках более широкого пакета налоговых изменений", - отметил помощник президента. Как вариант, по словам Дворковича, - отменяется НДС, вводится налог с продаж и одновременно вводится система НДД.

"В этом случае было бы вполне нормально. Но пока Минфин к этому не готов", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала