Рейтинг@Mail.ru
Азаров: газовый консорциум РФ, Украины и ЕС спасет украинскую ГТС - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: газовый консорциум РФ, Украины и ЕС спасет украинскую ГТС

Читать ria.ru в
Украина может потерять свою газотранспортную систему, если в ближайшие несколько лет не будет создан трехсторонний консорциум между Россией, Украиной и ЕС по управлению ГТС, заявил премьер-министр Николай Азаров во вторник в интервью "5 каналу".

КИЕВ, 18 янв - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина может потерять свою газотранспортную систему, если в ближайшие несколько лет не будет создан трехсторонний консорциум между Россией, Украиной и ЕС по управлению ГТС, заявил премьер-министр Николай Азаров во вторник в интервью "5 каналу".

"Если мы в течение ближайших двух-трех лет не решим именно в таком формате будущее нашей ГТС, то Украина останется без этой системы - она просто будет никому не нужна", - сказал Азаров.

Он напомнил, что идея трехстороннего консорциума предполагает предоставление гарантии со стороны ЕС, как получателя газа, России, как поставщика и Украины, как транзитера.

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении модернизировать ГТС с участием России и Евросоюза. При этом озвучивалась идея создания трехстороннего консорциума для управления украинской ГТС.

По убеждению украинских властей, модернизация украинской ГТС - менее затратный и более эффективный проект, чем сооружаемый в обход Украины газопровод "Южный поток", и неоднократно призывали российские власти отказаться от идеи строительства этой трубы. Российские официальные лица отмечали, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не откажется от строительства газопровода, который должен пройти по дну Черного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала