Рейтинг@Mail.ru
Крещенская купель на дачном участке. Как построить свою иордань - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Крещенская купель на дачном участке. Как построить свою иордань

Читать ria.ru в
Крещенскую купель можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно небольшого замерзшего бассейна и бензопилы. Смотрите на видео РИА Новости, как создать своими руками иордань.

Купель для крещенских купаний (иордань) можно изготовить собственными силами на дачном участке. Все, что понадобится, - замерзший бассейн и бензопила.

Ледяная поверхность должна быть ровной и очищенной от снега. Величина "креста" зависит от размера рукотворного водоема. Три верхних луча должны быть одинаковыми по длине, нижний - в полтора-два раза больше.

Вырезать купель можно обычной бензопилой - лед зимой в средней полосе промерзает не более чем на 15 сантиметров. Важно перед началом слить из пилы масло, смазывающее полотно, чтобы потом не пришлось очищать воду от разводов.

После того как куски льда вырезаны, у верхнего "луча" устанавливают деревянный помост со ступенями, ведущими в воду.

Название крещенской проруби (иордань) происходит от имени реки, в которой крестился Иисус Христос. Позднее у православных появился обычай: на церковный праздник Крещение Господне окунаться в ледяную прорубь. Непосредственно перед купанием воду освящают священнослужители.

Процедура очистительного омовения взрослого верующего заключается в том, что он спускается на последнюю ступень помоста, крестится и трижды окунается в воду со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Детей окунают взрослые, поддерживая за руки с двух сторон.

Средняя температура воды подо льдом колеблется от нуля градусов (ближе к поверхности) до десяти тепла. Врачи не рекомендуют окунаться в прорубь людям, страдающим болезнями внутренних органов, особенно урологическими, гинекологическими, легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также эпилепсией и болезнями щитовидной железы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала