Рейтинг@Mail.ru
Apple и без Джобса будет успешна еще несколько лет, считают эксперты - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple и без Джобса будет успешна еще несколько лет, считают эксперты

© REUTERS / Kimberly White Apple и без Джобса будет успешна еще несколько лет
Apple и без Джобса будет успешна еще несколько лет
Читать ria.ru в
Аналитики говорят, что даже если Стив Джобс окончательно отойдет от дел, на положении Apple это может и не отразиться, или отразится далеко не сразу - компания имеет хороший технологический задел на ближайшие годы. Разработка высокотехнологичных продуктов занимает многие месяцы, так что новые версии iPhone и iPad уже должны быть спроектированы.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости, Александр Бумагин, Артем Захаров. Отпуск по болезни, который глава Apple Стив Джобс взял в понедельник, будет иметь последствия для Apple, но они наступят не сразу и будут серьезными только в случае, если он окончательно покинет компанию, а его преемник будет намного слабее Джобса, полагают опрошенные РИА Новости во вторник эксперты и участники рынка.

Проблемы со здоровьем, давно преследующие 55-летнего Джобса, за последние годы уже в третий раз вынуждают его временно оставлять компанию. Но в этот раз опасения, что харизматичный лидер Apple, серьезно повлиявший на развитие всей IT-индустрии, большее не вернется к работе, особенно сильны.

Сам Джобс говорит, что рассчитывает вернуться, как только это станет возможно. В открытом письме к сотрудникам Apple он сообщил, что остается на посту главы компании и будет принимать участие в важных стратегических решениях. Однако обязанности руководителя передаются операционному директору Тиму Куку (Tim Cook), который уже выполнял эти функции во время прошлых вынужденных отпусков Джобса.

Отсутствие детальной информации о нынешнем состоянии Джобса негативно повлияло на курс акций Apple. В понедельник американские биржи были закрыты по случаю дня рождения Мартина Лютера Кинга, однако на европейских рынках акции Apple в понедельник подешевели на 6-8%.

Аналитики говорят, что даже если Стив Джобс окончательно отойдет от дел, на положении Apple это может и не отразиться, или отразится далеко не сразу - компания имеет хороший технологический задел на ближайшие годы. Разработка высокотехнологичных продуктов занимает многие месяцы, так что новые версии iPhone и iPad уже должны быть спроектированы.

И тем не менее, в IT-индустрии люди играют чрезвычайно важную роль - именно они составляют главный ресурс компаний, говорят эксперты. Это в полной мере относится к Джобсу. Он начал карьеру бизнесмена с того, что предложил рынку одну из первых в мире моделей персонального компьютера, а много лет спустя Apple под его руководством сумела, придя новичком на перенасыщенный рынок смартфонов, к настоящему времени взять там феноменальные 16,7% (данные Gartner за III квартал 2010 года).

Источник РИА Новости, близкий к дистрибутору Apple в России, считает, что в случае окончательного ухода Джобса из Apple ожидать инноваций от компании будет сложно. "Apple и все процессы в ней были выстроены вокруг одной личности. Успешность компании Apple в будущем будет напрямую зависеть от того, кто именно заменит Джобса: насколько этот человек будет слабее Джобса, настолько станет слабее и сама компания". В то же время, эксперт полагает, что за время своего второго пришествия в Apple Джобсу удалось очень сильно "раскочегарить" компанию, выйти на новые рынки. Тем самым Джобс сделал большой задел на будущее, и "похоронить" Apple в одночасье не получится.

"Без Джобса это будет другая компания", - говорит председатель Лиги независимых IT-экспертов (ЛИНЭКС) Сергей Карелов. Он напоминает, что после ухода Джобса в 1986 году Apple потеряла рынок - эта история стала "case study" для обучения топ-менеджмента IT-компаний. "Мне посчастливилось пройти такой курс обучения в IBM вместе с нынешним гендиректором корпорации Самюэлем Пальмизано - на примере ухода и возвращения Джобса нам детально объясняли причины произошедшего, а также механизм влияния личности главы компании на ее бизнес", - говорит Карелов. Эксперт учитывает, что сейчас Apple ведет бизнес в иные времена и в ином положении, и, тем не менее, не исключает, что окончательный уход Джобса может иметь для компании самые тяжелые последствия.

Директор по коммуникациям J'son & Partners Consulting Алексей Поспехов в разговоре с корреспондентом РИА Новости выразил уверенность в том, что даже в случае ухода Джобса от дел корпорация продолжит динамичное развитие, тем более, что Джобс пока остается вовлеченным во все ее ключевые стратегические решения и шаги. "Большинство современных технологических решений имеет цикл разработки более 5-7 лет. Хотя бы по этой причине у устойчивого и инновационного роста компании для Apple на рынке цифрового контента и компьютерной техники в долгосрочной перспективе нет никаких угроз", - полагает Поспехов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала