Рейтинг@Mail.ru
Вместо беременных женщин на митинг в Омске выйдут их мужья - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо беременных женщин на митинг в Омске выйдут их мужья

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПикет против внесения поправок в законе "Об обязательном социальном страховании"
Пикет против внесения поправок в законе Об обязательном социальном страховании
Читать ria.ru в
Беременные омички не будут участвовать во всероссийской акции протеста "Нет - сокращению материнских пособий!". Вместо них на улицы выйдут их мужья, сообщил РИА Новости организатор акции в Омске Игорь Басов.

ОМСК, 18 янв - РИА Новости, Андрей Лебедев. Беременные омички не будут участвовать во всероссийской акции протеста "Нет - сокращению материнских пособий!" во вторник, вместо них на улицы выйдут их мужья, сообщил РИА Новости организатор акции в Омске Игорь Басов.

На митинги беременных женщин вынуждает выйти принятый президентом РФ Дмитрием Медведевым закон, согласно которому с 2012 года расчет декретных пособий будет производиться по-новому: исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности.

"Это низко - спекулировать детьми. Женщины, тем более в положении, не должны участвовать в подобных мероприятиях, им нельзя нервничать - это может навредить будущему ребенку. Это исключительно мужское дело, это наш долг - постоять за своих женщин", - сказал Басов.

По словам организатора, акция протеста в Омске пройдет у здания женской консультации городской больницы №9.

Всего акции протеста пройдут в более чем десяти российских городах. Беременные москвички и петербурженки уже выходили на пикеты в конце декабря 2010 года. После пикета Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

Участники акции намерены потребовать убрать знаменатель 730 дней из расчета пособий - оставить только фактически отработанные дни и не учитывать больничные дни при расчете декретных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала