Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от беспорядков в Тунисе составил 1,6 млрд евро - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от беспорядков в Тунисе составил 1,6 млрд евро

© REUTERS / Zohra BensemraМассовые беспорядки в Тунисе
Массовые беспорядки в Тунисе
Читать ria.ru в
Массовые беспорядки в Тунисе, во время которых был свергнут президент бен Али и погибли свыше 70 человек, нанесли экономике этой страны ущерб в размере трех миллиардов динаров - 1,6 миллиарда евро.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Массовые беспорядки в Тунисе, во время которых был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али и погибли свыше 70 человек, нанесли экономике этой страны ущерб в размере трех миллиардов динаров (1,6 миллиарда евро), сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министра внутренних дел нового тунисского правительства Ахмеда Фриаа (Ahmed Friaa).

Глава МВД указал, что эта сумма складывается из двух миллиардов динаров, потерянных из-за паралича внутренней экономической деятельности и миллиарда динаров из-за почти полной приостановки экспорта.

По статистическим данным МВФ, ВВП Туниса в 2010 году равнялся 39,6 миллиардов евро, таким образом, ущерб от беспорядков составляет около 4% этого показателя.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы.

После массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в пятницу покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса, а позднее спикер парламента.

В понедельник в Тунисе был объявлен состав правительства национального единства, пообещавшего незамедлительно приступить к наведению порядка в стране и к проведению реформ.

Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала