Рейтинг@Mail.ru
В Москву он больше не ездок. Лужков хочет в Ригу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву он больше не ездок. Лужков хочет в Ригу

Читать ria.ru в
Юрий Лужков запросил вид на жительство у Латвии. Обозреватель РИА Новости Николай Троицкий уверен, что Рига бывшего московского мэра не примет.

Управление по делам гражданства и миграции УГДМ Латвии в понедельник подтвердило информацию о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился с просьбой о предоставлении ему в республике вида на жительства. "Такое прошение от Лужкова нами получено. По закону мы должны рассмотреть его в течение 30 дней после получения. Но если возникнут вопросы у спецслужб, которые проверяют претендента на этот статус, то рассмотрение может затянуться на четыре месяца", - сообщил РИА Новости представитель УГДМ Андрей Рябцев.

Обозреватель РИА Новости Николай Троицкий удивлен. Совсем недавно Лужкова сватали в Великобританию. Еще раньше – в Австрию. "Принцип простой и прагматичный, - рассуждает журналист. – Больше видов на жительство, хороших и разных. Не класть все яйца в одну корзину, раскидать их по всей Европе, авось где-нибудь повезет, примут, обогреют и дадут развернуться".

Однако, по мнению Троицкого, если Лужкову где-то и повезет, то, скорее всего, не в Латвии. Скандальная фигура бывшего мэра Москвы пугает Ригу. Кстати, глава МВД балтийской республики Линда Мурниеце уже высказалась насчет бывшего московского мэра весьма категорично. "Не заслуживает (статуса) из-за негативного отношения к нашей стране и, вероятнее всего, его не получит. У меня как у министра есть полномочия принимать такие решения, если не решится по-другому", - cказала Мурниеце.

Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у экс-мэра появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму – 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) – в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость. Первого июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала