Рейтинг@Mail.ru
Шалва Павлович Чигиринский. Биографическая справка - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шалва Павлович Чигиринский. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Бизнесмен Шалва Чигиринский, владелец компании Russian Land, намерен построить в "Москва-Сити" комплекс зданий на 250 тысяч квадратных метров, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Шалва Павлович Чигиринский родился 1 июля 1949 г. в городе Кутаиси (Грузия). Окончил Первый государственный медицинский институт им. Сеченова.

В 1987 г. Чигиринский эмигрировал из СССР - сначала в Испанию, потом в ФРГ, где занимался риэлторской деятельностью. В 1989 г. вместе с немецким предпринимателем Ивотом Штоком он зарегистрировал девелоперскую компанию S+T Group Handels GmbH. Со ("СТ Груп").

С 1991 г. Чигиринский в качестве совладельца компании "С+Т Хандельс, ГМБХ" осуществлял проекты по реконструкции и строительству объектов недвижимости, в том числе и памятников архитектуры в Москве. Позднее, выкупив долю партнера, он стал единственным владельцем компании, которая в ноябре 2007 г. была переименована в Russian Land.

С 1997 г. Чигиринский был председателем совета директоров компании "СТ Групп" и возглавил группу фирм, созданную для осуществления проектов по строительству объектов недвижимости.

Параллельно с девелоперским бизнесом он  в 1990-е гг. начал заниматься нефтяным бизнесом. В 1996 г. предприниматель  вместе с British Petroleum создал компанию "Петролкомплекс" для развития сети автозаправок в Москве под маркой BP.

С 1999 г. Чигиринский - директор британской компании Sibir Energy ("Сибирь-Энерджи"), осуществлявшей проекты в сфере нефтепродуктообеспечения.

С 1998 г. он - член наблюдательного совета, а с июля 2000 г. - президент Московской нефтяной компании (МНК, позднее - Московская нефтегазовая компания, МНГК).

В январе 2001 г. он стал президентом Центральной топливной компании, владевшей "Московским нефтеперерабатывающим заводом" (МНПЗ). В том же году Чигиринский на паритетной основе с правительством Москвы учредил Московскую девелоперскую компанию (МДК).

В 2003 г. Чигиринский стал генеральным директором, а в 2004 г. - президентом Московской нефтегазовой компании (ОАО МНГК). В том же году Шалва Чигиринский основал компанию "СТ Девелопмент".

В 2007 г. он перевел все девелоперские проекты на баланс компании Russian Land Ltd. Фирма Чигиринского Russian Land владела 16 проектами по всей России, самые крупные из них - башня "Россия" в деловом центре "Москва-сити", многофункциональный комплекс "Новая Голландия" в Петербурге, развлекательный центр в Нагатинской пойме, реконструкция гостиницы "Россия" и отеля "Советский".

Согласно данным журнала Forbes на 2008 год, активы Шалвы Чигиринского оценивались в 2,5 млрд долларов.

Осенью 2008 г. у Чигиринского начались проблемы с кредиторами, в результате чего он потерял почти весь свой бизнес.

В марте 2009 г. на собрании акционеров МНГК полномочия Чигиринского как президента были прекращены.

В начале апреля 2009 г. Sibir Energy объявила о том, что подала иск в Высокий суд Великобритании с намерением взыскать с Чигиринского 328 млн долларов.

В июле 2009 г. Чигиринский оказался в центре новых судебных разбирательств. 3 июля 2009 г. Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ наложил арест на недвижимость Шалвы Чигиринского в нескольких странах, в том числе и в России. В постановлении Высокого суда Лондона указывалось конкретное имущество Шалвы Чигиринского на которое накладывается арест: особняк Hugh House в Лондоне, вилла Maria Irina во Франции, отель "Советский" на Ленинградском проспекте в Москве, земельный участок 24,112 га на котором строится башня "Россия", 50% в проекте "Новая Голландия", Олимпийский центр на Красной Поляне, личные квартиры в Романовом и Малом Патриаршем переулках в Москве, личная коллекция часов Фаберже, деньги, поступающие на банковские счета Чигиринского и его др. активы в России (всего 29 позиций). Остались несколько мелких проектов в регионах, которыми управляет компания "Снегири" младшего брата Чигиринского, Александра.

Налоговые претензии вынудили бизнесмена покинуть Россию.

Осенью 2010 г. стало известно о прекращении возбужденных в 2009 г. дел о неуплате налогов МНК и МНГК, из-за которых Чигиринский покинул страну. Ему удалось урегулировать проблемы и с ВТБ (долг в 3,1 млрд рублей), и с холдингом "Адамант" (32 млн долларов). Им отошла часть активов.

Шалва Чигиринский вернулся к работе над проектами в России после того, как владелица "Интеко" Елена Батурина, которую бизнесмен обвинял в своих неудачах, попала в опалу.

В январе 2011 г. стало известно, что компания "СТ Тауэр", подконтрольная владельцу Russian Land Шалве Чигиринскому, займется строительством в "Москва‑Сити". Однако вместо планировавшегося самого высокого небоскреба в Европа - башни "Россия" "СТ Тауэр" возведет комплекс из трех зданий общей площадью 250 тыс. кв.

Чигиринский разведен (со своей женой Татьяной Панченковой он расстался в апреле 2009 г.); у него трое детей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала