Рейтинг@Mail.ru
Бельгия возродила производство легковых автомобилей - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия возродила производство легковых автомобилей

© Flickr / fdecomiteБельгия возродила производство легковых автомобилей
Бельгия возродила производство легковых автомобилей
Читать ria.ru в
Впервые за более чем 50 лет в Бельгии собран первый автомобиль в прошлом широко известной и престижной марки Imperia, который представлен на проходящем в Брюсселе 89-м международном автосалоне. Imperia GP представляет собой спортивный автомобиль с гибридным двигателем объемом 1600 cм3.

БРЮССЕЛЬ, 17 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Впервые за более чем 50 лет в Бельгии собран первый автомобиль в прошлом широко известной и престижной марки Imperia, который представлен на проходящем в Брюсселе 89-м международном автосалоне, передает корреспондент РИА Новости.

Автомобилестроительная компания Imperia была основана в бельгийском Льеже еще в 1906 году, а первой ее реализованной идеей стал автомобиль Pidboeuf-24/SOCV, оснащенный четырехцилиндровым двигателем.

Стабильную деятельность компании нарушила Вторая мировая война, после которой Imperia так и не смогла восстановиться, полностью свернув производство в 1958 году.

Выставленная на брюссельском автосалоне Imperia GP представляет собой спортивный автомобиль с гибридным двигателем объемом 1600 cм3, работающим на бензине и электричестве. Объем выбрасываемого им в атмосферу газа - менее 50 граммов на один километр пробега.

Полномасштабное производство автомобилей в Льеже будет возобновлено в конце 2011 года, после чего Imperia GP поступит в продажу. Минимальная цена этого автомобиля составит порядка 70 тысяч евро.

Бельгийское автомобилестроение имеет давнюю историю. Первый автомобиль на паровом ходу был создан в Бельгии в 1836 году, но его дорожные испытания завершились неудачей.

Первым же поступившем в 1898 году в Бельгии в продажу автомобилем стал "Винке", а в 1914 году страна уже была в первом ряду мировых автопроизводителей, успешно экспортируя 75% производимых легковушек, в том числе марок Imperia, Hermes, Fondu, Pipe и Excelsior.

Однако Первая мировая война нанесла непоправимый удар бельгийскому автомобилестроению, большинство заводов которого оккупировала германская армия. Бельгийские автомобилестроители так и не смогли оправиться, и в условиях грянувшего в конце 30-х годов мирового кризиса стали переходить на сборку автомобилей зарубежного производства.

Сегодня в Бельгии на заводах иностранных автопроизводителей, включая Volvо и Ford, собирается около миллиона автомашин в год.

Автолюбителям Бельгия известна также тем, что уже более ста лет здесь проводятся международные автомобильные выставки, первая из которых состоялась в 1902 году в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала