Рейтинг@Mail.ru
Ввод советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года

© РИА Новости / Сергей Титов | Перейти в медиабанкСобытия января 1990 года в Азербайджане стали следствием сложных геополитических процессов
События января 1990 года в Азербайджане стали следствием сложных геополитических процессов
Читать ria.ru в

События января 1990 года в Азербайджане стали следствием сложных геополитических процессов, происходивших в то время на территории СССР. В конце 1980-х годов дезинтеграционные процессы в СССР достигли своего апогея, что в немалой степени было обусловлено заметной активизацией национальных движений в союзных республиках.

Период дестабилизации обстановки в республике был вызван, прежде всего, территориальным спором между Арменией и Азербайджаном из за Нагорного Карабаха. Это спровоцировало возникновение неуправляемых ситуаций в регионе, массовое ожесточение, этнофобию, истерию толпы, погромы, избиения беззащитных людей при попустительстве центральных властей и беспомощности властей местных. Наиболее активные слои общества стали формировать общественные структуры. Так возник Народный фронт Азербайджана (НФА), потребовавший от властей решительных действий по защите национальных интересов республики.

В попытках привлечь внимание Кремля к решению проблем Азербайджана наиболее радикальная часть НФА пошла на акцию разрушения инфраструктуры пограничного участка советско иранской границы. В ряде районов республики был осуществлен захват власти, местные руководители просто сбегали, опасаясь митинговых страстей в регионах. Начались бессрочные забастовки на всех предприятиях Азербайджана, застопорилась работа железнодорожных и транспортных артерий.

НФА превращался в носителя идеи азербайджанского национально освободительного движения. Стремление к суверенитету и независимости стало превалировать в общественном сознании, дав новый толчок к обострению ситуации.

Особо сложная обстановка накануне трагических январских событий сложилась в столице Азербайджанской ССР – городе Баку. В городе появилось несколько организованных групп, которые пытались спровоцировать участников митингов на площади имени Ленина (ныне площадь "Азадлыг") на вытеснение из столицы лиц армянской национальности. Причем на руках провокаторов были поименные списки с адресами бакинских армян. За провокаторами пошли прежде всего азербайджанцы   беженцы из Армении, уверенные в том, что, если они были вынуждены покинуть родные места, то они имеют право на адекватные меры.

13 января 1990 года в Баку на площади имени Ленина начался митинг с требованием отставки первого секретаря Компартии Абдурахмана Везирова из за неспособности обеспечить безопасность азербайджанского населения в Нагорном Карабахе и окрестных районах.

На митинге было объявлено о создании Совета национальной обороны (СНО).

15 января президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно Карабахской автономной области и некоторых других районах".

17 января в Баку начались армянские погромы, в результате которых было убито несколько десятков человек. Сотни бакинских армян покинули в те дни столицу Азербайджана.

18 января в республике началась всеобщая забастовка.

После того как власти запретили публикацию ультиматума Народного фронта Азербайджана (НФА) о немедленном созыве чрезвычайной сессии Верховного Совета АзССР, к забастовке присоединились работники типографий. В республике не выходили газеты. Здание телецентра в Баку было окружено пикетчиками.

19 января Президиум Верховного Совета Нахичеванской АССР издал Указ о выходе из состава СССР.

В Баку пикетировались государственные объекты, входы и выходы из города, блокировались воинские части. Из 60 воинских частей, дислоцирующихся в Бакинском гарнизоне, было блокировано 34. Кульминацией стал момент, когда по всему периметру военного городка были блокированы части 295 дивизии, дислоцированные в Сальянских казармах.

19 января перед зданием ЦК КП Азербайджана с утра проходил многотысячный митинг, участники которого требовали не вводить в действие Указ ПВС СССР от 15 января 1990 г. о введении чрезвычайного положения в ряде районов Азербайджана.
В 12 часов дня пикетчики заняли здание телецентра и отключили канал центрального телевидения.

Около 19 часов на телецентре при неясных обстоятельствах был взорван энергоблок. В республике было прекращено телевизионное вещание. Согласно одной из версий, взрыв был совершен "местными экстремистами". По утверждению лидеров НФА, энергоблок был взорван солдатами внутренних войск, чтобы помешать руководству НФА выступить с обращением к народу по поводу ввода войск.

В связи со сложной обстановкой в Баку срочно прилетели секретарь ЦК КПСС Андрей Гиренко, член Президентского Совета Евгений Примаков, министр обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Язов, главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Валентин Варенников и ряд других высокопоставленных начальников.

19 января Президиум Верховного Совета СССР принял подписанный президентом СССР Михаилом Горбачевым Указ о введении в Баку и ряде населенных пунктов Азербайджанской ССР чрезвычайного положения. Постановление ПВС СССР о введении чрезвычайного положения расходилось с действующим законодательством, предполагающим в подобных случаях наличие обращения Верховного Совета АзССР к руководству союзного государства с просьбой принятия подобного решения. Азербайджанский парламент с такой просьбой не обращался.
В ночь с 19 на 20 января в Баку по приказу министра обороны СССР Дмитрия Язова были введены войска. Массовый ввод войск в город начался в 00 час. 00 мин. В операции были задействованы крупные формирования сухопутных, военно морских, военно воздушных и воздушно десантных войск Союза ССР, а также войск специального назначения КГБ и МВД СССР.

По пути, бронетанковые колонны обстреливались экстремистами, и военнослужащие ответно применили оружие. Войска прорывали пикеты на Аэропортовском шоссе, Тбилисском проспекте и других дорогах, ведущих в город. Одновременно армейские подразделения разблокировали казармы. Наиболее кровопролитные бои были в районе Сальянских казарм. Кровопролитные столкновения развернулись также в районе Баилова, около гостиницы "Баку", в ряде пригородных поселков.

Очевидцы утверждали, что ввод воинских частей и соединений в Баку сопровождался жестокими действиями со стороны военнослужащих.
К 7 утра 20 января город был в основном деблокирован от боевиков и взят под охрану военнослужащими Советской армии и Внутренних войск.

В 7 часов утра по республиканскому радио было объявлено о введении чрезвычайного положения и введении с 22.00 в Баку комендантского часа. Листовки аналогичного содержания разбрасывались с вертолетов. Личный состав воинских частей был переведен на казарменное положение.

В связи с отставкой первого секретаря ЦК КП Азербайджанской ССР Абдулрахмана Везирова, решением Бюро ЦК руководство временно было возложено на второго секретаря ЦК КП Азербайджана Виктора Поляничко и председателя Совета министров республики Аяза Муталибова. Председатель Президиума Верховного Совета АзССР Эльмира Кафарова выступила по радио с решительным протестом против объявления чрезвычайного положения и ввода войск в Баку, утверждая, что это сделано без ее ведома.

22 января 1990 года состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета АзССР, которая дала политическую оценку событиям 20 января. Парламент принял постановление "Об отмене чрезвычайного положения в Баку". Была создана депутатская комиссия по расследованию произошедших событий.

В "Заявлении Комиссии Верховного Совета Азербайджанский ССР по расследованию событий, имевших место в городе Баку 19 20 января 1990 года, было сказано: "Союзные органы власти, игнорируя законы страны и международно правовые нормы, пренебрегая суверенными правами Азербайджанской ССР, грубо нарушив условия Договора об образовании СССР, Конституцию СССР и Конституцию Азербайджанской ССР, без согласия высших органов государственной власти республики и при отсутствии регламентирующего чрезвычайное положение законодательного акта, незаконно осуществили ввод войск в Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику и объявили в ее столице Баку чрезвычайное положение".

По данным республиканской комиссии по расследованию обстоятельств и причин трагических событий, связанных с вводом войск в Баку, опубликовавшей свои результаты спустя два года, погибших было 131, раненых 744 человека.

Некоторые источники приводят данные о 170 погибших.

22 января состоялись похороны погибших в братской могиле на аллее павших в парке, имени Сергея Кирова, который с того дня стал именоваться Аллей шехидов (погибшие были названы народом "шехидами"   невинно убитыми мучениками).

Эти события вошли в историю Азербайджана как "Черный январь", а 20 января стал в республике траурным нерабочим днем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала