Рейтинг@Mail.ru
В Голливуде раздадут "Золотые глобусы", среди номинантов - "Край" - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Голливуде раздадут "Золотые глобусы", среди номинантов - "Край"

© Flickr / Joe ShlabotnikПремия "Золотой глобус"
Премия Золотой глобус
Читать ria.ru в
В числе претендентов на "Глобус" за лучший иностранный фильм оказался, среди прочих, "Край" Алексея Учителя, выдвинутый от России на "Оскар". Конкуренцию ему составят "Бьютифул" (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), французский фильм "Концерт" (The Concert), посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" (Io sono l'amore) итальянца Луки Гуаданьино (Luca Guadagnino).

НЬЮ-ЙОРК, 17 янв - РИА Новости. Лауреатов кинопремии "Золотой глобус" (Golden Globe) назовут в Лос-Анджелесе поздно вечером в воскресенье, то есть около семи часов утра понедельника по Москве.

Больше всего номинаций - целых семь - у исторической драмы британского режиссера Тома Хупера (Tom Hooper) "Король говорит!" (The King's Speech). Этот фильм с Колином Фертом в роли монарха-заики Георга VI претендует на награду за лучший художественный фильм, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли - как главные, так и второстепенные, - а также за лучший сценарий.

В категории "лучший фильм года" также фигурируют "Черный лебедь" (Black Swan) Даррена Аронофски, "Железная хватка" (True Grit) братьев Коэн, фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало" (The Inception) и уже ставшая любимым фильмом кинокритиков Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-Йорка и Великобритании "Социальная сеть" (The Social Network) Дэвида Финчера.

В номинации "Лучшая драматическая актриса" соревнуются Николь Кидман, Халли Берри, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман и Мишель Уильямс, тогда как за звание "Лучшего драматического актера" борются Колин Ферт, Джеймс Франко, Марк Уолберг, Джесси Эйзенберг и Райан Гозлинг.

Анджелина Джоли оказалась выдвинута на премию в категории "комедия и мюзикл", что вызвало у актрисы удивление и смех, поскольку в эту категорию она прежде никогда не попадала, а фильм "Турист", принесший ей номинацию, считается скорее триллером. Кстати, партнер Джоли Джонни Депп также претендует на награду в комедийном жанре, наряду с Джейком Гилленхоллом и Кевином Спейси.

За награды в комедийном жанре и в мюзиклах состязаются "Золотой глобус" состязаются "Алиса в стране чудес" (Alicein Wonderland) Тима Бертона , "Детки в порядке" (The Kids Are All Right) Лизы Холоденко, "Бурлеск"(Burlesque) Стива Энтина, ремейкфильма "Неуловимый" - "Турист" (The Tourist) Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка и "Рэд" ( Red) Роберта Швентке.

Лучшей анимационной картиной могут объявить "Историю игрушек-3" (Toy Story 3), "Иллюзиониста" (The Illusionist), "Как приручить дракона" (How To Train Your Dragon), "Гадкий я" (Despicable Me) и "Рапунцель: Запутанная история" (Tangled в американской версии).

В числе претендентов на "Глобус" за лучший иностранный фильм оказался, среди прочих, "Край" Алексея Учителя, выдвинутый от России на "Оскар". Конкуренцию ему составят "Бьютифул" (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), французский фильм "Концерт" (The Concert), посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" (Io sono l'amore) итальянца Луки Гуаданьино (Luca Guadagnino).

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после Великой отечественной войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Накануне церемонии вручения "Глобусов" стало известно, что "Край" стал первой за пять лет российской картиной, получившей американского дистрибьютора - фильм выйдет в прокат в США и Канаде весной 2011 года.

Церемонию будут вести Мэтт Деймон (Matt Damon), Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) и звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон (Robert Pattinson). В частности, Деймон вручит Роберту Де Ниро почетную премию Сесила Де Милля (Cecil de Mille Award) за вклад в киноискусство. Выступит также подростковый кумир и звезда MTV Джастин Бибер (Justin Bieber).

"Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA) с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

В этом году церемония сопровождается скандалом: журналист по имени Майкл Рассел (Michael Russell) 14 января подал на ассоциацию в суд, обвиняя ее в нарушении условий собственного контракта, а также в коррупции, давлении на прессу, незаконных сделках со студиями. Организаторы премии все обвинения отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала