Рейтинг@Mail.ru
Премьеру Туниса предложено сформировать коалиционное правительство - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеру Туниса предложено сформировать коалиционное правительство

© REUTERS / Zoubeir SouissiАкции протеста в Тунисе
Акции протеста в Тунисе
Читать ria.ru в
Тунисский премьер дал свое согласие и призвал все политические партии принять участие в формировании коалиционного кабинета министров.

КАИР, 15 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Премьер-министру Туниса Мухаммеду аль-Ганнуши в субботу предложено сформировать переходное правительство, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По словам спикера, в соответствии с конституцией, бывший кабинет министров был распущен и утратил полномочия. "Высшие интересы государства требуют того, чтобы было сформировано правительство национального единства. Поэтому, в соответствии со статьей 50 конституции, я поручаю премьер-министру сформировать новый кабинет министров", - заявил аль-Мабзаа.

Тунисский премьер дал свое согласие и призвал все политические партии принять участие в формировании коалиционного кабинета министров. Ожидается, что результаты переговоров премьера и представителей ведущих политических сил страны, которые начнутся уже в субботу, будут объявлены в воскресенье.

В пятницу после многодневных массовых беспорядков, унесших жизни более 70 человек, президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али бежал из страны, предварительно отправив в отставку кабинет министров. Власть в свои руки взял премьер. Однако в субботу, после демонстраций в знак протеста против "нового ставленника свергнутого режима", Конституционный совет Туниса своим решением окончательно отстранил от власти бен Али и аль-Ганнуши и, согласно конституции, временно передал полномочия главы государства спикеру парламента Фуаду аль-Мабзаа. Кроме того, совет объявил о проведении в стране через 60 дней досрочных президентских выборов.

В результате беспорядков, продолжающихся в Тунисе с середины декабря прошлого года, уже погибли более 70-ти человек, сотни пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала