Рейтинг@Mail.ru
Глава района Петербурга возмущен требованием завести дело на Матвиенко - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района Петербурга возмущен требованием завести дело на Матвиенко

© Фото : Павел СемёновСосульки и снег в Петербурге
Сосульки и снег в Петербурге
Читать ria.ru в
Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек. Из-за падения наледи с крыши дома погиб 6-летний Иван Завьялов. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РИА Новости. Глава администрации Кировского района Петербурга, где в четверг из-за падения наледи с крыши погиб ребенок, Алексей Кондрашов возмущен требованием депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой возбудить в этой связи уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко, говорится в сообщении городской администрации.

Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек. Из-за падения наледи с крыши дома погиб 6-летний Иван Завьялов. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города в связи с гибелью ребенка, сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия", которое Дмитриева возглавляет.

"У меня, как у главы района, в котором произошла огромная трагедия, вызывает искреннее человеческое возмущение заявление депутата Государственной Думы О.Г.Дмитриевой. За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет. Как депутат Государственной Думы О.Г. Дмитриева не может этого не знать - это норма федерального законодательства", - цитируются в сообщении слова Кондрашова.

По его словам, на протяжении ряда лет из бюджета Петербурга выделяются средства для решения проблем жилищно-коммунальной сферы. С начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 миллионов бюджетных рублей только на очистку кровель.

В то же время глава Кировского района отмечает, что ему неизвестны факты, которые говорили бы о том, что депутат Дмитриева способствовала выделению из федерального бюджета средств на жилищно-коммунальное хозяйство города.

"К сожалению, я не могу расценить заявление О.Г. Дмитриевой иначе как политический пиар на человеческой трагедии", - заявляет Кондрашов.

В тексте обращения Оксаны Дмитриевой к прокурору Петербурга содержится просьба немедленно возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении своих должностных обязанностей губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-губернатора Алексея Сергеева, главы Кировского района Алексея Кондрашова в связи с неудовлетворительной уборкой снега и наледи с кровель Санкт-Петербурга, повлекшее за собой гибель ребенка 13 января 2011 года по адресу проспект Стачек, дом 28, а также многократные случаи нанесения вреда жизни и здоровья граждан Санкт-Петербурга.

Депутат в документе также отмечает, что безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга, и просит прокурора города Сергея Зайцева взять дело под свой личный контроль.

Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что на совещании, которое провел на месте трагедии вице-губернатор города Алексей Сергеев, выяснилось, что плановый сброс снега с этого дома проводился 8 января, "тем не менее, очевидным остается факт, что проведенные работы были выполнены недобросовестно"

Руководителя частной управляющей организации, в обязанности которого входила организация уборки крыши от наледи, во время совещания не было на месте. Он находился в прокуратуре, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело. По информации администрации, для него это уже второе уголовное дело. Первое было возбуждено по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов.

Сергеев выразил надежду, что уголовное дело в ближайшее время будет рассмотрено судом, и виновных, чьи действия привели к трагедии, накажут по всей строгости закона, причем не только в уголовном порядке, но и финансово.

Чистка снега, с которой у коммунальных служб северной столицы второй год подряд возникают сложности, не в первый раз приводит к ЧП.

В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. Нынешней зимой также были госпитализированы несколько человек, пострадавших от падения сосулек и наледи с крыш. Среди пострадавших есть дети. По данным пресс-службы детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, от падения сосулек и наледи пострадали восемь детей, один из них погиб.

Трагедии вызвали большой общественный резонанс и град критики в адрес местных властей как со стороны простых горожан, так и известных людей и политиков. Матвиенко на заседании городского правительства в декабре раскритиковала действия районных властей и подрядных организаций во время снегопада, однако достаточно резко ответила критикам, обвинившим местные власти в бездействии, призвав политиков не нагнетать ситуацию и не заниматься пиаром.

Матвиенко также отметила, что большая степень ответственности лежит на главах районных администраций, которые могли для решения проблемы привлекать дополнительную технику, дополнительную рабочую силу. Она заявила, что главы районов, где не были приняты соответствующие меры, будут за это отвечать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала