Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение кандидатуры нового премьера Ливана начнется 17 января - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждение кандидатуры нового премьера Ливана начнется 17 января

Читать ria.ru в
Парламент Ливана приступит к обсуждению кандидатуры нового премьер-министра Ливана в понедельник, 17 января, заявил в четверг спикер ливанского парламента Набих Берри после встречи с президентом страны Мишелем Сулейманом.

ДАМАСК, 13 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Парламент Ливана приступит к обсуждению кандидатуры нового премьер-министра Ливана в понедельник, 17 января, заявил в четверг спикер ливанского парламента Набих Берри после встречи с президентом страны Мишелем Сулейманом.

Правительство национального единства во главе с Саадом Харири было распущено 12 января после того, как подали в отставку 11 его министров, представляющих возглавляемую "Хезболлах" шиитскую оппозицию.

"Парламентские дискуссии начнутся в понедельник, в 12 часов дня", - сказал он.

В четверг Сулейман поручил Харири исполнять обязанности главы переходного правительства, однако оппозиция считает его "частью (нынешней) проблемы" и не хочет больше видеть в премьерском кресле.

Во главе будущего правительства Ливана, заявил в этой связи глава парламентской фракции "Хезболлах" Мухаммед Раад, должен стоять политический лидер, "известный своей поддержкой национального сопротивления" ("сопротивлением" в Ливане называют "Хезболлах").

"Страна переживает сложный этап, и надо найти такой выход из кризиса, который бы позволил защитить Ливан и уберечь его от иностранного вмешательства, которое стремится политизировать все в пользу Израиля в ущерб внутриливанскому примирению", - сказал Раад.

Тем временем правящая коалиция по-прежнему считает Харири лучшим кандидатом в премьеры.

"Кроме Харири нет кандидатуры на пост главы правительства на предстоящем этапе, так как он пользуется поддержкой подавляющего большинства суннитов", - заявил телеканалу "Аль-Арабия" депутат парламента от правящего большинства Антуан Захра.

Согласно конституции страны премьер-министром Ливана может быть только мусульманин-суннит.

Однако для создания будущей правительственной коалиции Харири неизбежно потребуется поддержка шиитской оппозиции, так как в правительстве Ливана должны быть представлены все основные конфессии страны.

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между поддерживаемой Сирией и Ираном оппозицией во главе с "Хезболлах", и опирающейся на Запад правящей коалиции по поводу расследования убийства Рафика Харири - отца действующего ливанского премьера. Его ведет созданный ООН спецтрибунал по Ливану.

Ожидается, что обвинение в причастности к гибели Рафика Харири будет предъявлено членам шиитского движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет спецтрибунал "американо-израильским заговором", направленным против ливанского движения сопротивления.

"Хезболлах" опасается, что обвинение в убийстве Харири будет иметь для нее тяжелые последствия и больно ударит по ее репутации "движения сопротивления израильской агрессии". Поэтому группировка оказывает давление на Харири с тем, чтобы он отказался от поддержки спецтрибунала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала