Рейтинг@Mail.ru
Предварительные итоги южносуданского референдума ожидают 2 февраля - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительные итоги южносуданского референдума ожидают 2 февраля

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяРеферендум о независимости Южного Судана
Референдум о независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
"Сейчас предварительные результаты голосования по десяти провинциям Южного Судана ожидаются 30 января, а итоги по всей стране и за рубежом комиссия планирует объявить 2 февраля", - сообщил на пресс-конференции в четверг глава бюро, ответственного за проведение плебисцита в десяти южных суданских штатах, Чан Рик Мадут.

ДЖУБА (Южный Судан), 13 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Предварительные итоги референдума по самоопределению Южного Судана, скорее всего, будут объявлены 2 февраля, сообщил на пресс-конференции в четверг глава бюро, ответственного за проведение плебисцита в десяти южных суданских штатах, Чан Рик Мадут.

"Сейчас предварительные результаты голосования по десяти провинциям Южного Судана ожидаются 30 января, а итоги по всей стране и за рубежом комиссия планирует объявить 2 февраля", - сказал Мадут.

По его словам, в пятницу в Джубу приедет председатель центральной комиссии Мухаммед Ибрагим Халиль, который будет инспектировать участки для голосования до окончания референдума.

"Пока мы не видим основания для его продления, несмотря на то что в некоторых штатах, в частности в Восточной Экватории и Северном Бахр-эль-Газале, существуют проблемы с доставкой голосующих на участки", - добавил Мадут.

Глава бюро считает, что начавшийся 9 янврая референдум завершится вовремя - 15 января. Мадут также подтвердил, что плебисцит по отделению Южного Судана можно считать состоявшимся, поскольку число проголосовавших уже превысило необходимый порог в 60%.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

За неделю около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства на своей территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала