Рейтинг@Mail.ru
Косово нуждается в новых выборах - докладчик Европарламента по краю - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово нуждается в новых выборах - докладчик Европарламента по краю

© РИА Новости / Hazir RekaПредвыборная агитация в Косово. Архив
Предвыборная агитация в Косово. Архив
Читать ria.ru в
Докладчица Европарламента по косовскому вопросу депутат из Австрии Ульрике Луначек призвала очень серьезно отнестись к требованиям некоторых политических партий сербского края Косово, провозгласившего независимость в 2008 году, провести до конца года новые парламентские выборы, сообщают региональные СМИ.

САРАЕВО, 13 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Докладчица Европарламента по косовскому вопросу депутат из Австрии Ульрике Луначек призвала очень серьезно отнестись к требованиям некоторых политических партий сербского края Косово, провозгласившего независимость в 2008 году, провести до конца года новые парламентские выборы, сообщают региональные СМИ.

Досрочные выборы, вызванные политическим кризисом, прошли в Косово 12 декабря. Из-за множества нарушений, зафиксированных местными и зарубежными наблюдателями, в пяти общинах 9 января было проведено повторное голосование. Ряд влиятельных партий Косово подвергли критике организацию голосования, потребовав новых выборов. ЦИК Косово принял решение из-за нарушений, зафиксированных 9 января, пересчитать голоса на 92 избирательных участках. Партии Демократическая лига Косово и "Самоопределение" (в сумме набравшие, по предварительным данным, почти 36% голосов избирателей) требуют проведения новых выборов.

"Из-за многочисленных нарушений в ходе голосования следует серьезно рассмотреть предложения некоторых политических партий до конца года провести новые парламентские выборы", - заявила Луначек, слова которой приводит телеканал РТС.

Луначек рассказала, что она наблюдала за организацией повторного голосования 9 января в некоторых муниципалитетах Косово и "видела нарушения крупным планом".

"Избирательная система Косово имеет много недостатков, поэтому необходимо как можно скорее начать подготовку с целью проведения новых выборов до конца года, как это предлагают некоторые политические партии", - сказала евродепутат.

По ее мнению, следует сформировать органы власти, которые исполняли бы свои обязанности до проведения нового голосования.

Луначек также заявила, что определенные группы в Косово не были заинтересованы в проведении нормальных выборов, и это нанесло серьезный удар по имиджу самопровозглашенного государства.

Декабрьские выборы

По предварительным данным ЦИК, Демпартия Косово (ДПК) премьера Хашима Тачи получила на выборах 12 декабря 33,5% голосов. Демократическая лига Косово Исы Мустафы, входившая в правительственную коалицию с ДПК, вышла на второе место (23,6%). Радикальное "Самоопределение" Альбина Курти оказалось на третьем месте (12,2%). Четвертое (10,8%) досталось "Альянсу за будущее Косово" экс-премьера Рамуша Харадиная, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях в ходе косовского конфликта 1998-1999 годов. "Альянс за новое Косово" миллиардера Беджета Пацоли оказался на пятом месте (7,1%).

Как заявил лидер ДЛК, в Косово должно быть сформировано временное правительство, которое займется подготовкой новых выборов. Представитель "Самоопределения" Глаук Конюфца полагает, что "Косово не прошло тест на демократию": нарушения на выборах не были связны с определенным регионом, а стали обычным явлением на избирательных участках.

Исполняющий обязанности президента Косово Якуп Красничи назначил досрочные парламентские выборы для преодоления затяжного правительственного кризиса. Политический кризис в Косово обострился после отставки 27 сентября президента Фатмира Сейдиу: КС постановил, что Сейдиу нарушил конституцию, сохранив за собой пост руководителя ДЛК после избрания президентом.

Президента самопровозглашенного Косово избирает парламент, очередные выборы в который должны были пройти в 2011 году. Споры участников правительственной коалиции - ДПК и ДЛК - о сроках проведения досрочных парламентских выборов завершились вынесением недоверия кабинету министров и назначением даты голосования на 12 декабря.

Парламентские выборы в Косово стали первым подобным голосованием с тех пор, как албанские власти этого сербского края при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. Последний раз парламентские выборы в Косово проводились в 2007 году.

Согласно косовской конституции, в парламенте работают 120 депутатов, 100 из которых избираются от албанских партий и общественных организаций. Десять депутатских мест зарезервированы за сербской общиной и еще десять - за представителями остального неалбанского населения края. Сербская община Косово сейчас составляет 5-10% от 2-миллионного населения края.

Избирательный процесс в Косово сопровождается международным скандалом, вызванным обнародованием в декабре доклада швейцарского парламентария Дика Марти. В докладе говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Тачи отверг эти обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала