Рейтинг@Mail.ru
Чиновников за неверные сведения о доходах могут уволить - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновников за неверные сведения о доходах могут уволить

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции
Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции
Читать ria.ru в
Предоставление неверных сведений в декларациях о доходах чиновников будет грозить им различными мерами административного воздействия, вплоть до увольнения, сообщила журналистам помощник главы государства, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Предоставление неверных сведений в декларациях о доходах чиновников будет грозить им различными мерами административного воздействия, вплоть до увольнения, сообщила журналистам помощник главы государства, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

"За предоставление неверных сведений в декларациях будут грозить различные меры административного воздействия, например, выговор или увольнение", - сказала Брычева по итогам заседания Совета по противодействию коррупции.

Отвечая на вопрос, возможно ли введение уголовной ответственности за предоставление ложных сведений, помощник президента сказала, что уголовная ответственность предусматривается за доказанное преступление. "Неверные сведения в декларации могут являться основанием для правоохранительных органов для проведения, как минимум, доследственной проверки", - считает она.

Брычева не исключила, что в некоторых случаях неверные сведения могут предоставляться не по злому умыслу. В такой ситуации она полагает возможным просто устранить ошибку.

В качестве примера она привела "обычную человеческую забывчивость, если человек, получающий 300 тысяч рублей в месяц, мог забыть, что однажды в течение года получил 350 тысяч, но забыть получение 50 тысяч при зарплате в 10 тысяч вряд ли возможно".

Ранее в четверг на заседании Совета по противодействию коррупции президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву проверить декларации сотрудников ведомства в рамках переаттестации по новому закону о полиции и расстаться с теми, кто представил недостоверные сведения.

Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей.

В 2009 году президент подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В прошлом году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих - не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, сотрудников правоохранительных органов, военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала