Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в организации бунта в ижевском интернате жалуется в ЕСПЧ - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в организации бунта в ижевском интернате жалуется в ЕСПЧ

© РИА Новости / Сергей Чазов Ижевская школа-интернат №2, где произошел бунт
Ижевская школа-интернат №2, где произошел бунт
Читать ria.ru в
Подросток из Удмуртии, подозреваемый в организации в январе прошлого года бунта в школе-интернате номер 2 Ижевска, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщает Прикамский правозащитный центр, представляющий интересы подозреваемого.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 янв - РИА Новости. Подросток из Удмуртии, подозреваемый в организации в январе прошлого года бунта в школе-интернате номер 2 Ижевска, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщает Прикамский правозащитный центр, представляющий интересы подозреваемого.

"С целью добиться компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей в психиатрической больнице бывший воспитанник ижевской школы-интерната номер 2 Артур Рубинчиков обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека", - говорится в сообщении.

По мнению правозащитников, молодого человека, помещенного по решению суда в республиканскую психиатрическую больницу для проведения психолого-психиатрической экспертизы, в течение почти месяца незаконно, без соответствующего решения суда, лишали возможности общаться с друзьями, знакомыми и адвокатами, не разрешали выходить на улицу, а посетителям запрещали передавать ему необходимые вещи.

Ранее нарушения прав подозреваемого во время нахождения в психиатрическом стационаре нашла прокуратура Удмуртии. По данным ведомства, следователь ограничил право подростка на прием посетителей на время нахождения его в больнице. Информация об этом была направлена руководителю следственного комитета Удмуртии.

По версии следствия, 31 января 2010 года юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников школы-интерната на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы, утверждает следствие. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Директор интерната Дмитрий Гавриков был уволен 19 февраля 2010 года, кроме того, был уволен его заместитель по воспитательной работе. Служебное расследование установило, что основной проблемой интерната стали низкий уровень воспитательной работы и слабый контроль за ней.

Следователи Удмуртии возбудили по факту ЧП в интернате два уголовных дела. Первое - в отношении должностных лиц школы-интерната по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест до трех месяцев. Второе - в отношении подростка, предположительно ставшего зачинщиком беспорядков, по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала