Рейтинг@Mail.ru
В Курске возник предвыборный конфликт между избиркомом и эсерами - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Курске возник предвыборный конфликт между избиркомом и эсерами

Читать ria.ru в
Избирком обратился в милицию с просьбой пресечь распространение газеты и листовок эсеров, якобы имеющих признаки предвыборной агитации, которая официально стартует только через месяц. Представители регионального отделения "Справедливой России" обвиняют избирком в работе на партию "Единая Россия".

КУРСК, 13 янв - РИА Новости. Конфликт между облизбиркомом и эсерами разгорается накануне предвыборной кампании в Курской области: избирательная комиссия обратилась в областное УВД с просьбой пресечь распространение газеты и листовок эсеров, якобы имеющих признаки предвыборной агитации, которая официально стартует в регионе только через месяц; представители курского регионального отделения партии "Справедливая Россия" обвиняют избирком в работе на партию "Единая Россия".

Согласно законодательству, агитация в СМИ на выборах в Курскую областную Думу пятого созыва, которые пройдут в регионе 13 марта 2011 года, официально стартует 12 февраля. По мнению избирательной комиссии, курские эсеры распространяли агитационные издания до начала агитации, причем уже после партийной конференции, когда партия "Справедливая Россия" официально стала участником избирательной кампании, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь облизбиркома Марина Гребенькова.

"В соответствии с частью 7 статьи 35 Кодекса Курской области о выборах и референдумах, датой выдвижения избирательным объединением списка кандидатов является дата проведения конференции", - пояснила она.

В свою очередь, представитель пресс-службы партии "Справедливая Россия" Дмитрий Носков заявил, что ни листовка "ГеноЦЫП", ни газета "Справедливая Россия", которые распространялись в регионе в конце декабря и начале января, по мнению членов курского отделения "Справедливой России", агитации не содержат.

"Листовка "ГеноЦЫП" освещала экономические аспекты ситуации вокруг птицефабрики "Красная поляна". Газета "Справедливая Россия" - официально зарегистрированное федеральное издание, информирующее о деятельности партии "Справедливая Россия". Препятствование ее распространению, на наш взгляд, можно расценивать как осуществление цензуры правоохранительными органами. А обращение избиркома Курской области мы считаем действием в интересах партии "Единая Россия"", - сообщил Носков.

По его словам, представители регионального отделения эсеров подали жалобу в областную прокуратуру на действия милиционеров, которые задерживали тираж газеты и ее распространителей в Беловском, Хомутовском, Железногорском, Курчатовском, Льговском, Тимском и Поныровском районах Курской области. Носков также отметил, что в некоторых районах милиционеры запугивали распространителей газеты "Справедливая Россия".

Начальник отдела милиции Курчатовского района Алексей Умывалкин сообщил, что милиционеры изъяли в селе Иванино две тысячи экземпляров газеты "Справедливая Россия" в связи с тем, что распространители представлялись почтальонами и не желали объяснять милиционерам суть издания и на каком основании они его распространяют.

"Сейчас в отношении лиц, раздававших газету, проводится проверка, а сама газета в ближайшее время будет отправлена на экспертизу для выяснения, содержит ли она какие-то незаконные материалы", - сказал Умывалкин.

Начальник отдела милиции Железногорского района Геннадий Токть сообщил, что в отношении распространителей газеты "Справедливая Россия" возбуждены дела об административном правонарушении, и им грозят штрафы.

"Задержание распространителей газеты проводилось в связи с обращением избирательной комиссии о распространении материалов, содержащих признаки агитации", - сообщил Токть.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Русанова сообщила, что пока жалоба представителей курского отделения партии "Справедливая Россия" на незаконные действия милиции в прокуратуру не поступала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала