Рейтинг@Mail.ru
Казахстанские НПО просят Назарбаева провести выборы, а не референдум - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанские НПО просят Назарбаева провести выборы, а не референдум

Читать ria.ru в
"Мы призываем действующего президента Казахстана продемонстрировать приверженность демократическим ценностям... и провести очередные выборы президента в намеченный срок в 2012 году", - говорится в заявлении коалиции неправительственных организаций "Казахстан - ОБСЕ 2010".

АСТАНА, 13 янв - РИА Новости. Коалиция неправительственных организаций "Казахстан - ОБСЕ 2010" призывала президента Казахстана Нурсултана Назарбаева провести очередные президентские выборы в намеченный срок в 2012 году, а не референдум о продлении его полномочий до 2020 года.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. Всего инициаторы референдума собрали более 5 миллионов подписей граждан.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год. Однако депутаты заявили, что намерены в пятницу на совместном заседании палат парламента преодолеть вето Назарбаева.

"Мы призываем действующего президента Казахстана в очередной раз продемонстрировать приверженность демократическим ценностям, не раз провозглашенным нашей страной в период председательствования в ОБСЕ и проведения саммита ОБСЕ в Астане, и провести очередные выборы президента в намеченный срок в 2012 году", - говорится в заявлении коалиции, распространенном в четверг.

"Планируемый референдум может нарушить права тех граждан, которые хотят выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, а также тех граждан, сколь малочисленны они бы не были, кто хочет проведения выборов. В такой ситуации возможный референдум будет изначально нелегитимным и поставит общество под угрозу политической дестабилизации", - говорится в документе.

Казахстанские НПО напоминают, что Копенгагенский документ ОБСЕ утверждает, что выборы должны проводиться с разумной периодичностью.

"Мы считаем, что гарантии, провозглашенные в статьей 33 Конституции Казахстана, согласно которой каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в государственные органы, должны соблюдаться в полном объеме. Тем более, что Конституционный Закон "О республиканском референдуме" предоставляет перечень вопросов, которые не могут быть предметом республиканского референдума, так как могут повлечь за собой нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина (статья 3 пункт 1)", - отмечается в документе.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

Коалиция "Казахстан - ОБСЕ 2010" создана в июле 2008 года рядом ведущих неправительственных организаций Казахстана. Коалиция ставит своей задачей мониторинг выполнения Казахстаном обязательств ОБСЕ по развитию демократии и верховенства права в свете председательства Казахстана в этой организации. Коалиция объединяет: Алма-Атинский Хельсинский комитет, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз", Международный центр журналистики MediaNet, Общественный фонд "Хартия за права человека", Республиканскую сеть независимых наблюдателей, Центр исследования правовой политики, "Учреждение ННО Интерньюс Казахстан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала