Рейтинг@Mail.ru
Националисты предрекают Украине революцию из-за Бандеры - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националисты предрекают Украине революцию из-за Бандеры

Читать ria.ru в
Руководители украинской националистической партии "Свобода", главы облсоветов Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей Украины опубликовали заявление, в котором они обвиняют администрацию Виктора Януковича в том, что она ведет "широкомасштабную войну против украинцев на всех фронтах".

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости. Политика нынешней власти, направленная на "уничтожение всего украинского", неминуемо приведет к народной революции, которая произойдет под знаменем Степана Бандеры, убеждены руководители националистической партии "Свобода".

Об этом говорится в обнародованном на сайте партии заявлении глав советов Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, в которых "Свобода" имеет подавляющее большинство, в связи с сообщением администрации президента Виктора Януковича об отмене указа его предшественника Виктора Ющенко о присвоении звания "Герой Украины" лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

В своем заявлении главы облсоветов обвиняют администрацию Януковича в том, что она ведет "широкомасштабную войну против украинцев на всех фронтах".

"Власть имущие понимают, что рано или поздно режим Януковича сметет сила украинской национальной революции. Однозначно, что революция состоится под знаменем Бандеры", - говорится в заявлении.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, экс-президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание "Герой Украины".

Этот указ обжаловал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, и Донецкий окружной административный суд 2 апреля 2010 удовлетворил его иск. Донецкий апелляционный административный суд 23 июня того же года оставил без изменений это решение.

В среду, 12 января 2011 года, на сайте президента Украины Виктора Януковича появилось сообщение о том, что решение суда об отмене указа о присвоении Бандере звания Героя Украины вступило в силу. В тот же день текст указа Ющенко исчез с сайта главы государства.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала