Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет заседание совета по противодействию коррупции - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет заседание совета по противодействию коррупции

Читать ria.ru в
Работа в этом направлении Дмитрием Медведевым была объявлена одной из приоритетных сразу после его вступления в должность главы государства. Девятнадцатого мая 2008 года был образован Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, а к весне 2010 года были подготовлены и приняты национальный антикоррупционный план и национальная стратегия противодействия коррупции.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг, 13 января, проведет заседание Совета при главе российского государства по противодействию коррупции.

Работа в этом направлении Дмитрием Медведевым была объявлена одной из приоритетных сразу после его вступления в должность главы государства. Девятнадцатого мая 2008 года был образован Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, а к весне 2010 года были подготовлены и приняты национальный антикоррупционный план и национальная стратегия противодействия коррупции, которые определили основные направления госполитики в этой сфере.

На одном из заседаний в прошлом году Медведев признал, что значительные успехи в борьбе с коррупцией пока не достигнуты, однако подчеркнул, что необходимо стремиться к коренному перелому общественного сознания и формированию в обществе атмосферы неприятия коррупции.

По его словам, состоянием борьбы с коррупцией, противодействия коррупции "не доволен никто", в то же время, с тех пор, как государство начало активно заниматься этим вопросом, практически все, кто наблюдает за ситуацией, отмечают происходящие изменения. Этих изменений, отметил Медведев, - немного, "но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух", при том, что "некоторое время назад доминировало мнение, что с коррупцией бороться бессмысленно".

В первый рабочий день в этом году, 11 января, глава государства провел встречу с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, который рассказал об итогах работы на этом направлении в прошлом году.

По данным Счетной палаты, в 2010 году выявлены "финансовые нарушения на сумму 580 миллиардов рублей - в два раза больше, чем в 2009 году", что, по словам Степашина, "связано с кризисом и с массовым вливанием финансовых средств, которые пошли, в том числе и в частные компании". При этом два миллиарда - это нецелевое использование бюджетных средств. В Генеральную прокуратуру направлены 464 запроса, по 81 уже возбуждены уголовные дела.

Одним из наиболее коррумпированных регионов России Медведев ранее назвал Северный Кавказ. По результатам проверок Счетной палаты в прошлом году, в частности, в Ингушетии было возбуждено десять уголовных дел.

"В этом году решили посмотреть все, что делается в Кабардино-Балкарии, особенно по тому, что называется алкогольной тематикой", - сообщил Степашин.

По его словам, полтора процента бюджета республики пополняется за счет алкоголя, 33% рынка алкогольной продукции - это нелегальная водка.

Председатель Счетной палаты также подчеркнул, что в соответствии с поручением главы государства в этом году продолжатся проверки и в сфере здравоохранения.

"Лекарственная тема тоже очень коррупционная", - добавил он.

Степашин напомнил, что одна из острых проблем - ситуация с госзакупками и с контрактами.

"Мы готовим сейчас предложения о переходе на контрактную систему, создается совместная рабочая группа", - напомнил он.

По данным Счетной палаты, ежегодные потери в этой сфере - почти один триллион.

"Мы только по одной Кировской губернии вышли на превышение закупочной цены на 100 миллионов рублей только по одной конкретной больнице - перинатальному центру", - подчеркнул Степашин.

Кроме того, напомнил он, в этом году Счетная палата совместно с Генпрокуратурой и МВД приступает к реализации специальной программы "по обучению общественности вопросам, связанным с противодействием коррупции", что и было предусмотрено национальным антикоррупционным планом и национальной стратегией.

План противодействия коррупции, который обновляется каждые два года, предусматривает развитие нормативно-правовой базы, организацию работы кадровых служб органов власти по профилактике коррупции, совершенствование деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников, социсследования уровня коррупции и эффективности антикоррупционных мер, обучение госслужащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Конкретные планы, которые должны наполнить принятую стратегию, Медведев обсуждал на заседании в апреле прошлого года еще до принятия документа. Среди возможных мер называлось, в том числе, и введение штрафа кратного размеру взятки. Медведев поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения штрафов в качестве уголовного наказания за коррупцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала