Рейтинг@Mail.ru
При создании системы "Безопасный город" в Ростове похищено 30 млн руб - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При создании системы "Безопасный город" в Ростове похищено 30 млн руб

Читать ria.ru в
"Безопасный город" - видеосистема фиксации правонарушений, которая работает с помощью многочисленных видеокамер, расположенных в разных частях города. В Ростове-на-Дону общая стоимость работ составила 198 млн руб, из которых почти две трети оплачивалось из городского бюджета, а оставшаяся часть - из областного.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 янв - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Часть бюджетных средств, выделенных на создание системы видеонаблюдения "Безопасный город" в Ростове-на-Дону, предположительно были похищены, сообщил журналистам в среду начальник ГУВД Ростовской области Алексей Лапин.

"Безопасный город" - видеосистема фиксации правонарушений, которая работает с помощью многочисленных видеокамер, расположенных в разных частях города. В Ростове-на-Дону конкурс на создание "Безопасного города" выиграла краснодарская фирма ЗАО "Орбита". Общая стоимость работ, согласно контракту, составила 198 миллионов рублей, из которых почти две трети оплачивалось из городского бюджета, а оставшаяся часть - из областного.

По словам Лапина, "Безопасный город" после ввода в эксплуатацию не демонстрирует желаемой эффективности, что побудило руководство ГУВД провести проверку - как и на что тратились деньги.

"Тридцать-тридцать три миллиона не просто так взяли и положили в карман... Где-то это не сертифицированное оборудование, где-то было закуплено оборудование, которое лежит на складах и которое неприменимо к нашей технике... Где-то были отданы деньги на проектирование, а оно до сих пор не сделано. Проверка до конца не закончена. По ее результатам мы передадим материалы в следственный комитет, пускай принимают решение с правовой точки зрения - есть ли там состав преступления или нет. Но то, что там есть безалаберность и бесконтрольность - это да", - сказал Лапин.

Он добавил, что система не работает эффективно во многом потому, что оборудование очень часто ломается.

"Вчера (во вторник) из 650 видеокамер работали 433, а 172 не работали. Чуть меньше одной трети не работает. Ну что это за безопасный город? А должны хотя бы порядка 99% работать. Я принял решение и убрал начальника связи, потому что он занимался этими вопросами и отслеживал, какая техника была. Мы сейчас разбираемся", - сказал Лапин.

Он отметил, что за весь 2010 год благодаря "Безопасному городу", было составлено административных протоколов на сумму свыше 2 миллионов рублей, подчеркнув, что по сравнению с ожиданиями эта сумма мизерная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала