Рейтинг@Mail.ru
Сеул и Пхеньян провели сеанс связи, впервые после обстрела Йонпхёндо - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеул и Пхеньян провели сеанс связи, впервые после обстрела Йонпхёндо

Читать ria.ru в
Северная и Южная Кореи провели в среду сеанс связи по специальной линии впервые после обмена артиллерийским огнем в районе острова Йонпхёндо в Желтом море в прошлом году.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Северная и Южная Кореи провели в среду сеанс связи по специальной линии впервые после обмена артиллерийским огнем в районе острова Йонпхёндо в Желтом море в прошлом году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя властей в Сеуле.

"Они разговаривали с 12.15 до 12.25 (по местному времени), и линия сейчас открыта", - цитирует агентство слова представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея.

В понедельник КНДР направила три официальных послания Южной Корее с предложениями о возобновлении переговоров между властями двух корейских государств по линии обществ Красного креста, а также о "размораживании" офиса по экономическому сотрудничеству Севера и Юга.

Несколько дней назад такие предложения были озвучены Пхеньяном в виде открытого заявления, реакция на которое со стороны южнокорейского правительства была сдержанной. Кроме того, Сеул отверг предложения северян о прямых переговорах на высоком уровне и назвал их "несерьезными".

Ситуация на Корейском полуострове остается напряженной после перестрелки 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Этот конфликт повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова. Позже, 20 декабря 2010 года, южнокорейские военные провели в районе Йонпхёндо морские учебно-боевые стрельбы. Как передало тогда агентство ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала