Рейтинг@Mail.ru
Милиция перекрыла выход из интернета на Манежную площадь - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция перекрыла выход из интернета на Манежную площадь

Читать ria.ru в
Анонсированная в интернете несанкционированная акция на Манежной площади в центре Москвы не стала повторением событий 11 декабря: милиция заранее блокировала район и задержала в центре всех подозрительных лиц для установления личности и "профилактических бесед".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Анонсированная в интернете несанкционированная акция на Манежной площади в центре Москвы не стала повторением событий 11 декабря: милиция заранее блокировала район и задержала в центре всех подозрительных лиц для установления личности и "профилактических бесед". ГУВД сообщает о десяти задержанных, неофициально милиционеры говорят о 50-ти, среди которых лидеры националистических организаций.

"Сотрудники милиции обеспечили порядок в центре Москвы, не допустили серьезных правонарушений", - сказал РИА Новости представитель ГУВД, подводя итоги дня.

В массовой акции на Манежной 11 декабря участвовали тысячи человек. Поводом для возникших беспорядков называли убийство в драке болельщика московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, а также то, что следователь отпустил часть подозреваемых в причастности к драке. По данным ГУВД Москвы, зачинщики не имели отношения к болельщикам, а преследовали политические цели. На днях в интернете появилось сообщение некоего "Движения 11 декабря" о намерении устроить подобную акцию на Манежной в 19.00 во вторник - тоже 11-го числа. Милиция предупредила, что не допустит этого.

Площадь на замке

Во вторник около 16.00, за три часа до начала предполагаемой акции, к Манежной площади подъехали десятки милицейских автобусов, в общей сложности их было почти 60. Часть площади, где в декабре погромщики бросали в силовиков металлические ограждения и игрушки с новогодней елки, перекрыли примерно в 16.30. Сотни сотрудников милиции и бойцов ОМОНа выстроились по периметру и никого не пропускали.

Часть площади между гостиницей "Москва" и торговым центром "Охотный ряд" сначала перекрывать не стали, проход на Красную площадь также был открыт.

Возле Манежной площади милиция развернула оперативный штаб. Дополнительные наряды появились на выходах из метро, в подземных переходах и на станциях, где месяц назад происходили драки и нападения на пассажиров.

Примерно в 17.00 около оцепления начали собираться националисты. Не выкрикивая никаких лозунгов, они наблюдали за милиционерами со стороны. Сотрудники милиции подходили к собиравшимся группами молодым людям и проверяли у них документы.

Еще через час милиционеры начали задерживать "для установления личности" подозрительных на их взгляд молодых людей: бритых наголо, в ярких шарфах. Задержанных сажали в автобусы, чтобы доставить в отделения милиции, в частности ОВД "Китай-город".

Сбор не стал массовым

На запланированный сбор националистов за десять минут до предполагаемого начала акции на станцию метро "Охотный ряд" пришли не более 20 человек: молодые люди 19-20 лет, причисляющие себя к националистам или желающие таким образом поддержать отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на Анатолия Чубайса и арестованного за подготовку вооруженного мятежа.

"Сегодня узнал об акции движения "11 декабря", - сказал один из участников акции корреспонденту РИА Новости. - Я пришел поддержать Квачкова. Странно, что нас тут так мало".

Хотя собиравшаяся на Манежной площади немногочисленная радикальная молодежь не выкрикивала никакие лозунги и призывы, милиция продолжила задерживать молодых людей. К 19.00 было задержано около 20 человек, однако никаких инцидентов на площади зафиксировано не было. Среди задержанных оказались лидеры националистических организаций, в том числе лидер запрещенного "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

ТЦ "Охотный рад" к этому времени объявил о закрытии. Посетителей попросили покинуть помещения, сотрудников распустили по домам.

Милиция после 19.30 полностью перекрыла Манежную площадь, "попросив" оттуда и журналистов, и туристов, и покупателей. Всем выходившим из метро сотрудники по громкой связи советовали изменить маршрут.

"Манежная площадь закрыта", - объявляли по громкоговорителю милиционеры.

Беседы в отделениях

Информация о задержанных поступает противоречивая. Сотрудник милиции, находившийся на площади, сообщал о примерно 50 задержанных. Руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков опроверг эти данные, отметив, что с Манежной площади в отделения внутренних дел доставили десять человек.

Корреспондент РИА Новости насчитал в двух автобусах около 45 задержанных.

"С задержанными гражданами проведена профилактическая беседа о недопущении несанкционированных акций", - сообщил РИА Новости представитель столичного ГУВД.

Кроме того, оказавшихся в отделениях проверяли на причастность к экстремистским организациям.

Один из соратников лидера запрещенного "Славянского союза" Дмитрий Бахарев сообщил РИА Новости, что Демушкину вменяют неповиновение сотрудникам милиции.

"Дмитрий был задержан сегодня на Манежной площади, куда он пошел прогуляться, непонятно за что, и доставлен в ОВД "Китай-город". Он прислал мне cмс-сообщение, в котором сообщил, что задержан, и сообщил, что ему вменяют статью за неповиновение сотрудникам милиции", - сказал Бахарев.

Мосгорсуд 27 апреля 2010 года закрыл московскую организацию "Славянский союз", признав ее экстремистской. Суд, таким образом, удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая собрала доказательства того, что "цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству". Демушкин тогда заявил, что не согласен с судебным решением и будет обжаловать его в кассационной инстанции.

Госдума и генпрокуратура

Милицейским усилением в центре Москвы заинтересовались депутаты Госдумы: на пленарном заседании во вторник коммунисты предложили запросить в комитете по безопасности информацию о его причинах.

В ответ первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что, по данным комитета, в центре Москвы действительно проводятся милицейские спецмероприятия.

"По имеющейся информации, никакой серьезной угрозы (общественной безопасности) нет", - сказал Морозов.

Генпрокурор России Юрий Чайка тем временем отчитался о расследовании беспорядков 11 декабря, после которых появляются заявления о возможности повторения националистических акций.

По его словам, прокуратура возбудила 21 уголовное дело по фактам столкновений на межнациональной почве, в пяти из этих дел установлен экстремистский мотив.

"Кроме того, в отношении участников несанкционированного митинга возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 212 (призывы к массовым беспорядкам) и статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Расследование уголовных дел взято на контроль генеральной прокуратурой", - сказал Чайка в интервью "Российской газете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала