Рейтинг@Mail.ru
Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 3,7 тысяч человек - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 3,7 тысяч человек

© REUTERS / Kena Betancur Эпидемия холеры на Гаити
Эпидемия холеры на Гаити
Читать ria.ru в
Жертвами эпидемии холеры на Гаити стали 3,759 тысячи человек, в том числе 561 житель западного департамента, куда входит столица страны Порт-о-Пренс, сообщается во вторник на сайте Минздрава страны.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 янв - РИА Новости, Александр Соловский. Жертвами эпидемии холеры на Гаити стали 3,759 тысячи человек, в том числе 561 житель западного департамента, куда входит столица страны Порт-о-Пренс, сообщается во вторник на сайте Минздрава страны.

В предыдущей сводке (7 января) говорилось о 3,651 тысячи скончавшихся от болезни. По данным ведомства, признаки заболевания с начала эпидемии наблюдались у 181,82 тысячи жителей страны, более 101,5 тысячи из них были госпитализированы. Выздоровели и выписались из больниц 99 тысяч пациентов. В соседней Доминиканской Республике заболели 154 человека.

Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в конце октября 2010 года. По мнению местных жителей, источником инфекции послужила база непальских миротворцев, отходы с которой без какой-либо очистки сливались в близлежащую реку. К такому же выводу пришел французский эпидемиолог, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава.

Гаити еще не оправилась от разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, когда погибли более 220 тысяч человек. До сих пор почти 800 тысяч граждан страны проживают в палаточных городках, они в значительной мере лишены доступа к элементарным бытовым удобствам. Обстановку в стране осложнил ураган "Томас", в результате которого погибли 20 человек и были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Евросоюз уже выделил на помощь Гаити 74 миллиона евро, в два раза больше финансовых средств он планирует направить в 2011 году. Деньги выделяются, в частности, на восстановление инфраструктуры, на обеспечение пострадавшего населения жильем, медикаментами, едой и чистой питьевой водой, на поддержание системы образования в стране.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам проявлять осторожность при посещении Гаити и Доминиканской Республики.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала