Рейтинг@Mail.ru
Онищенко предлагает рассматривать проект Мавроди как игорный бизнес - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко предлагает рассматривать проект Мавроди как игорный бизнес

Читать ria.ru в
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает квалифицировать новый проект создателя печально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди как игорный бизнес и применять все действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью интернета.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает квалифицировать новый проект создателя печально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди как игорный бизнес и применять все действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью интернета.

Мавроди на днях заявил о запуске нового проекта через систему электронных "кошельков", участникам которого обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Доходность за год, обещает он, составит 240-360%.

"Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр",- сказал Онищенко РИА Новости во вторник.

"Используемые Мавроди слова "открытие счета", "цена", "курс обмена", "покупка", "продажа", "выигрыш" хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре", - заявил глава Роспотребнадзора.

Он предостерег россиян "от участия в данных финансовых операциях, которые могут иметь признаки мошенничества".

По мнению опрошенных РИА Новости врачей-психиатров, вкладчики финансовой пирамиды МММ, потерявшие свои вложения в 90-х годах, рискуют вновь быть вовлеченными в новый финансовый проект Сергея Мавроди. Подробнее об этом >>

Онищенко отметил, что отношения в сфере игорного бизнеса регулируются Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", который устанавливает ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

"Одним из таких ограничений, закрепленных в части 3 статьи 5 данного закона, служит запрет на деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети интернет", - сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что участникам проекта МММ-2011 предлагается открыть счет и вложить реальные денежные средства в виртуальную систему, несмотря на все заверения Мавроди о том, что в данном проекте речь идет лишь о неких "фантиках".

"Вместе с тем, все "фантики" по правилам данной азартной игры конвертируются в реальные денежные средства", - сказал Онищенко.

"Гражданам рекомендуем проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в сомнительных "финансовых операциях" и азартных играх, в том числе в сети интернет, которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств", - добавил он.

Роспотребнадзор в дальнейшем будет внимательно отслеживать ситуацию и при необходимости "принимать в рамках своей компетенции оперативные меры с целью пресечения введения граждан в заблуждение, особенно лиц, относящихся к категории социально незащищенных и не имеющих достаточных финансовых и правовых знаний", отметил глава ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала