Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ следит за развитием ситуации вокруг Риммы Салонен - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ следит за развитием ситуации вокруг Риммы Салонен

Читать ria.ru в
В Москве внимательно следят за развитием ситуации вокруг российской гражданки Риммы Салонен, которая в декабре 2010 года обратилась в финский суд с просьбой принять срочное решение о временной передаче ей опеки над семилетним сыном.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. В Москве внимательно следят за развитием ситуации вокруг российской гражданки Риммы Салонен, которая в декабре 2010 года обратилась в финский суд с просьбой принять срочное решение о временной передаче ей опеки над семилетним сыном Антоном из опасения, что отец мальчика может вывезти его из Финляндии, сообщил во вторник МИД РФ.

В минувший понедельник суд финского города Пори отказал Римме Салонен во временной передаче опеки над сыном, единственным опекуном которого в настоящее время является его отец - финн Пааво Салонен. По словам официального представителя Риммы Салонен Йохана Бекмана, решение суда не предполагает возможность обжалования его в других инстанциях.

"Посольство России в Финляндии поддерживает с госпожой Салонен постоянный контакт, на весьма сложной первой стадии судебного разбирательства организовало ей помощь высококвалифицированного русскоговорящего адвоката. Один из дипломатов посольства присутствовал и на упомянутом заседании суда", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В министерстве также считают необходимым создать российско-финляндскую комиссию по семейным делам, которая могла бы в качестве консультативного органа до вынесения судебного решения или постановления социальных властей "рассматривать споры и конфликты, возникающие при расторжении смешанных браков, определении места жительства ребенка, формата участия в его воспитании отдельно проживающего родителя, путей сохранения для ребенка возможности поддерживать знание родных языков".

Хорошую основу для диалога между компетентными ведомствами России и Финляндии по этим вопросам может создать намеченный на март 2011 года российско-финляндский экспертный семинар, посвященный проблемам детей в русско-финских семьях, полагает МИД.

В сообщении также напоминается, что против Пааво Салонена и бывшего сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, тайно вывезшего Пааво и Антона Салоненов из России в багажнике машины с дипломатическими номерами, в России возбуждено уголовное дело.

"МИД России и Генпрокуратура России продолжат работу в целях привлечения этих людей, обвиняющихся в похищении несовершеннолетнего гражданина России, к судебной ответственности", - говорится в сообщении.

Антон Салонен оказался в центре российско-финского "детского" скандала из-за развода родителей, после которого приехал в 2008 году с матерью в Россию. В 2009 году мальчик был незаконно вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется Пааво Салонен. Сейчас Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом.

Римма Салонен просила суд временно передать ей опеку над ребенком, так как опасается, что Пааво Салонен может вывезти Антона в Норвегию и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына.

В 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена - Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором соцработников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала