Рейтинг@Mail.ru
Столкновения в приграничном районе Абьей в Судане прекращены - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения в приграничном районе Абьей в Судане прекращены

Читать ria.ru в
Совместные усилия властей соседних областей - Южного Кордофана и Абьея позволили "устранить причины конфликта". По данным местных источников, в ходе начавшихся в пятницу столкновений в провинции Абьей погибли с обеих сторон более 60 человек. В воскресенье в Судане начался референдум о самоопределении Южного Судана, голосование продлится до 15 января.

ХАРТУМ, 10 янв - РИА Новости, Денис Малков, Юлия Троицкая. Столкновения между арабами-кочевниками миссерия и представителями племени динка-нгок в приграничном районе Абьей, расположенном между Севером и Югом Судана, прекращены, говорится в распространенном в понедельник заявлении губернатора Южного Кордофана Ахмеда Харуна.

По его словам, совместные усилия властей соседних областей - Южного Кордофана и Абьея позволили "устранить причины конфликта".

По данным местных источников, в ходе начавшихся в пятницу столкновений в провинции Абьей погибли с обеих сторон более 60 человек.

В воскресенье в Судане начался референдум о самоопределении Южного Судана, голосование продлится до 15 января.

Район Абьей, где добывается более четверти всего объема суданской нефти, расположен на стыке границ южного и северного Судана. Администрация Абьея, представляющая местное племя динка-нгок, тесно связана с руководством Южного Судана, в то время как кочующие по Абьею арабы-миссерия - с северянами. Судьба о принадлежности Абьея Северу или Югу должна была решиться на отдельном референдуме. Однако из-за разногласий Хартума и Джубы по составу электората голосование о статусе Абьея отложили. Камнем преткновения, по мнению аналитиков, является нерешенность вопроса о будущем разделе нефтяных полей Абьея и доходов от добычи нефти между северянами и южанами.

Накануне начала референдума президент Судана Омар аль-Башир предупредил о недопустимости одностороннего решения вопроса о статусе Абьея, что, по его словам, может привести к новой войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала