Рейтинг@Mail.ru
Более 7 тысяч человек пришли проститься с экс-губернатором Суминым - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 7 тысяч человек пришли проститься с экс-губернатором Суминым

Читать ria.ru в
В челябинский театр оперы и балета, где проходила церемония прощания, пришли не только близкие Петра Сумина, но и его друзья, коллеги, а также горожане. По данным сотрудников органов внутренних дел, за четыре часа церемонию посетили порядка 7 тысяч человек. Экс-глава региона умер в больнице Челябинска, где проходил лечение в связи с онкологией.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 янв - РИА Новости. Более 7 тысяч человек пришли в понедельник проститься с бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым, который умер 6 января на 65-м году жизни, сообщает пресс-служба губернатора области.

Экс-глава региона умер в больнице Челябинска, где проходил лечение в связи с онкологией.

"В челябинский театр оперы и балета, где проходила церемония прощания, пришли не только близкие Петра Сумина, но и его друзья, коллеги, а также горожане. По данным сотрудников органов внутренних дел, за четыре часа церемонию посетили порядка 7 тысяч человек", - говорится в сообщении.

В понедельник в Челябинск приехали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, его заместитель Сергей Сметанюк, губернаторы Курганской области Олег Богомолов, Оренбургской - Юрий Берг, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, экс-губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации РФ Эдуард Россель и бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов, уточняется в сообщении.

Кроме того, проститься с Петром Суминым пришли губернатор Челябинской области Михаил Юревич, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов, члены регионального правительства, депутаты Годумы РФ, Заксобрания Челябинской области, Челябинской городской думы, главы муниципальных образований, ведущие промышленники и предприниматели, ректоры вузов, представители общественных организаций и политических партий, добавляется в сообщении.

В рамках церемонии прощания совершен чин отпевания Сумина.

"Богослужение провел митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, клирики Челябинской епархии Русской православной церкви. Митрополит Иов зачитал телеграмму, которую патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил в адрес вдовы Ольги Ильиничны Суминой", - сообщает пресс-служба.

После церемонии прощания траурная процессия проследовала от оперного театра до резиденции губернатора Челябинской области. Погребение состоится на Успенском кладбище.

Сумин возглавлял Челябинскую область с 1996 года. В апреле 2010 года, когда у него истекал срок полномочий, он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала