Рейтинг@Mail.ru
Болельщики ФК "Амкар" вновь соберутся на акцию в поддержу клуба - РИА Новости, 09.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщики ФК "Амкар" вновь соберутся на акцию в поддержу клуба

Читать ria.ru в
Болельщики пермского футбольного клуба "Амкар" во второй раз проведут в центре города акцию в поддержку команды, заявившей о выходе из премьер-лиги, сообщает краевая общественная организация болельщиков "Пермь Великая".

ПЕРМЬ, 9 янв - РИА Новости. Болельщики пермского футбольного клуба "Амкар" в воскресенье во второй раз проведут в центре города акцию в поддержку команды, заявившей о выходе из премьер-лиги, сообщает краевая общественная организация болельщиков "Пермь Великая".

В конце декабря "Амкар" заявил о выходе из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) из-за финансовых проблем и о том, что следующий сезон проведет в первом дивизионе. Президент клуба Валерий Чупраков подал в отставку. Через несколько дней, 24 декабря, Чупраков на правах президента "Амкара" опроверг слухи о том, что клуб вообще перестанет существовать. По его словам, выступление в сезоне 2011/12 в первой лиге позволит "значительно сократить бюджет клуба", а оптимизация расходов и выручка от продажи футболистов помогут "Амкару" "расплатиться с имеющимися задолженностями".

Болельщики клуба 30 декабря провели в центре города акцию, на которой призывали властей и бизнес найти средства и сохранить место команды в РФПЛ. Фанаты начали сбор подписей в поддержку "Амкара" и договорились об открытии счета, на который будут собирать деньги в помощь клубу. По разным оценкам, тогда акция собрала от 300 до 600 человек.

"Прошло уже несколько недель, но судьба ФК "Амкар" остается в подвешенном состоянии. Как минимум, половину бюджета клуба составляют краевые средства, поэтому мы, болельщики, считаем себя вправе отстаивать свою позицию и надеемся быть услышанными. Мы хотим еще раз привлечь внимание общественности, краевых и городских властей, руководства клуба к этой острой социально значимой проблеме и публично выразить свое мнение", - говорится в сообщении организаторов.

Акция заявлена как митинг, о ее согласовании с местными властями не сообщается.

"Амкаровцы" намерены вновь потребовать не допустить выхода клуба из премьер-лиги и утраты одного из значимых спортивных брендов Пермского края, собрать подписи и денежные средства в поддержку клуба, пересмотреть систему его управления, а также прозрачности клубного бюджета и его контроля со стороны болельщиков.

Ранее прошла встреча руководства клуба и его фанатов с губернатором региона Олегом Чиркуновым. На ней, в частности, решение вопроса о дальнейшей судьбе клуба было по предложению вице-президента "Амкара" Геннадия Шилова перенесено до 15 января.

Пермская краевая общественная организация "Пермь Великая" создана инициативной группой болельщиков ФК "Амкар" в сентябре 2009 года. Среди ее задач - объединение спортивных фанатов региона, лоббирование интересов болельщиков края на федеральном уровне, сотрудничество с "Всероссийским обществом болельщиков", реализация социальных программ, а также организация спортивных мероприятий на городском и краевом уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала