Рейтинг@Mail.ru
Выбираем ботинки и правильно падаем. Советы горнолыжникам - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбираем ботинки и правильно падаем. Советы горнолыжникам

Читать ria.ru в
Специалисты рассказали РИА Новости, как выбрать горнолыжные ботинки и не получить травм на склоне.

Залог комфортного катания на лыжах – правильно подобранные ботинки. Примерять обувь лучше на тонкий носок и точно по размеру ноги. Слишком большой ботинок грозит вывихом или даже переломом. Горнолыжная обувь обладает особым свойством - она формируется по стопе. Даже жесткий, на первый взгляд, ботинок через полчаса может стать мягким и удобным.

Лыжи бывают слаломные и гигантские. Слаломные сильно заужены к центру, поэтому повороты в них получаются очень резкие. Большие и плавные повороты удобнее делать на гигантских лыжах.

Инструктор Ольга Дубнова советует начинать катание с правильной стойки. Это положение, в котором все суставы полусогнуты, лыжи расставлены не очень широко – до уровня бедер.

"Спина немного скруглена. Руки впереди, согнуты немножко в локтях, палки параллельны, взгляд вперед по ходу движения" - рекомендует Дубнова. Так, утверждает инструктор, легче контролировать скорость и быстро тормозить.

Чтобы сделать на лыжах поворот, нужно перенести вес на верхнюю лыжу и выпрямиться. Лыжа развернется  вниз по склону. При торможении надо поставить лыжи "углом", носками друг к другу. Если затормозить не получается, лучше всего падать. При этом надо сгруппироваться и широко расставить руки.

Занятие горными лыжами является экстремальным видом спорта. Об этом не стоит забывать, выходя на склон. Существуют основные правила безопасного поведения, соблюдение которых обязательно, тем более для новичков: кататься желательно в шлеме, следовать советам инструктора и выходить на трассу подходящей для себя сложности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала