Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске начнут пропаганду здорового образа жизни - РИА Новости, 05.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске начнут пропаганду здорового образа жизни

Читать ria.ru в
Власти Новосибирска направят 112 миллионов рублей на реализацию целевой программы "Здоровый город", цель которой - формирование здорового образа жизни горожан. Эта программа, которая стартует с 2011 года, была разработана потому, что уже назрела необходимость изменять отношение общества к здоровью в целом.

НОВОСИБИРСК, 5 янв - РИА Новости. Власти Новосибирска в течение семи лет направят 112 миллионов рублей на реализацию целевой программы "Здоровый город", цель которой - формирование здорового образа жизни горожан, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра мэрии.

Он отметил, что эта ведомственная программа, которая стартует с 2011 года, была разработана потому, что уже назрела необходимость изменять отношение общества к здоровью в целом.

Врачи, участвовавшие в подготовке документа, считают, что причинами развития многих заболеваний в настоящее время являются изменения в образе жизни населения, неправильное питание, психоэмоциональные нагрузки, снижение физической активности, отсутствие культуры отдыха.

Так, например, за последние пять лет заболеваемость сахарным диабетом выросла в городе более чем в 2 раза, а это заболевание, как отмечают врачи, - результат нарушения "заповедей" питания.

"Для того чтобы остановить имеющиеся неблагоприятные тенденции, по мнению специалистов, необходимы развитие профилактических подходов, поддержка организаций, работающих в области укрепления здоровья населения, смещение акцентов от лечебных к профилактическим мероприятиям", - сказал собеседник агентства.

Новая программа, по его словам, должна нацелить человека на ведение здорового образа жизни. По замыслу разработчиков документа, начинать это нужно уже с детского сада, школы. Здесь, в частности, планируется создать систему контроля за состоянием здоровья детей и подростков, организовать проведение целевых осмотров, обучающих мероприятий для детей и их родителей.

По мнению специалистов мэрии, город имеет достаточную материально-техническую базу для успешной оптимизации и развития лечебно-профилактических медучреждений.

"Предполагается увеличить долю охвата населения профилактическими мероприятиями, повысить укомплектованность специалистами по медицинской профилактике, увеличить количество центров здоровья в Новосибирске с четырех до 16 и ряд других мер", - уточнил представитель горадминистрации.

Он также сказал, что в целом новый проект потребует принятия специальных программ во всех отраслях города, в том числе в образовании, физкультуре и спорте, молодежной политике, культуре.

"Ожидаемые результаты реализации программы - увеличение средней продолжительности жизни горожан до 72-73 лет, снижение показателей общей заболеваемости, стабилизация и повышение показателя рождаемости", - сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала