Рейтинг@Mail.ru
Британия продолжит помогать Пакистану бороться с экстремизмом - РИА Новости, 05.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия продолжит помогать Пакистану бороться с экстремизмом

Читать ria.ru в
Великобритания шокирована убийством губернатора пакистанского Пенджаба Салмана Тасира и продолжит поддерживать усилия по стабилизации ситуации в регионе, заявил глава британского МИД Уильям Хейг.

ЛОНДОН, 5 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания шокирована убийством губернатора пакистанского Пенджаба Салмана Тасира и продолжит поддерживать усилия по стабилизации ситуации в регионе, заявил в среду глава британского МИД Уильям Хейг в интервью телеканалу Sky News.

Губернатор Тасир был убит в столице Пакистана Исламабаде во вторник. Огонь по губернатору открыл его охранник, боец элитного спецподразделения, который был схвачен на месте преступления. Тасир был одной из наиболее влиятельных фигур в правящей Партии пакистанского народа, он также считался либеральным политиком, выступавшим против религиозного фанатизма.

По словам Хейга, власти Пакистана понесли "огромный урон" в связи с убийством губернатора.

"Мы продолжим тесно сотрудничать с властями Пакистана в борьбе против насилия и экстремизма", - заявил глава Форин-офиса.

В 2005 году Исламабад и Лондон заявили, что будут координировать усилия, направленные на борьбу с международным терроризмом. Была достигнута договоренность об обмене информацией и проведении двусторонних семинаров по вопросам контртеррористической деятельности.

Глава британской службы безопасности МИ-5 Джонатан Эванс заявил в 2009 году, что от Пакистана исходит существенная угроза для Великобритании. По его словам, 75% расследований террористической деятельности, которые ведет МИ-5, так или иначе связаны с Пакистаном. В своем предвыборном манифесте британские лейбористы, по итогам выборов 2010 года сформировавшие правительство, назвали одним из приоритетов вооруженных сил страны обеспечение безопасности в Пакистане, в регионе и в конечном итоге - в самой Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала