Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана пообещал югу помощь в создании государства - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана пообещал югу помощь в создании государства

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяРегистрация участников будущего референдума об отделении Южного Судана в столице юга Джубе
Регистрация участников будущего референдума об отделении Южного Судана в столице юга Джубе
Читать ria.ru в
"Мы говорим нашим братьям на юге: мяч на вашей стороне поля и решение находится в ваших руках, если скажете, что мы выбираем единство, добро пожаловать, если предпочтете отделение, тоже добро пожаловать" - сказал президент Судана Омар аль-Башир.

ХАРТУМ, 4 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Судана Омар аль-Башир пообещал руководству Южного Судана признать любые итоги референдума о независимости юга страны и помочь южанам создать "безопасное и стабильное государство", если они проголосуют 9 января за отделение от Севера, сообщили во вторник суданские СМИ.

Аль-Башир совершил во вторник свой последний визит в Джубу - административный центр Южного Судана до референдума по самоопределению юга.

"Мы говорим нашим братьям на юге: мяч на вашей стороне поля и решение находится в ваших руках, если скажете, что мы выбираем единство, добро пожаловать, если предпочтете отделение, тоже добро пожаловать" - сказал он, выступая перед жителями юга в Джубе.

"Мы не будем препятствовать воле наших братьев-южан и поможем им в создании государства, которое мы хотим видеть безопасным и стабильным" - добавил аль-Башир.

Президент Судана заявил, что его правительство готово принять участие в официальных празднованиях по случаю основания новой страны, если южане выскажутся на референдуме за независимость.

По его словам, в реализации подписанного в 2005 году между правительством Судана и правящим на юге Суданским народно-освободительным движением Всеобъемлющего мирного соглашения достигнут "большой успех".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала