Рейтинг@Mail.ru
Хиллари Клинтон посетит Судан накануне референдума о независимости юга - РИА Новости, 02.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиллари Клинтон посетит Судан накануне референдума о независимости юга

Читать ria.ru в
Высокопоставленная американская делегация во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон приедет в Судан в следующую субботу - 8 января, за день до проведения исторического референдума о независимости юга страны.

ХАРТУМ, 2 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Высокопоставленная американская делегация во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон приедет в Судан в следующую субботу - 8 января, за день до проведения исторического референдума о независимости юга страны, сообщил в воскресенье Суданский информационный центр.

В состав делегации также войдет бывший госсекретарь США Колин Пауэл, а также экс-спецпредставитель президента США Джон Денфорд.

Как ожидается, Клинтон обсудит с руководством страны и Южного Судана подготовку к референдуму и возможные сценарии развития страны в случае, если южане проголосуют за отделение от Севера.

Проведение референдума по самоопределению юга Судана 9 января 2011 года предусмотрено Всеобъемлющим мирным соглашением от 2005 года, которое положило конец длительной гражданской войне между правительством Судана и противостоящим ему на юге Суданским народно-освободительным движением.

Большинство прогнозов склоняется к тому, что южане предпочтут создание независимого государства на своей территории сохранению единой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала