Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется на сотрудничество с новым президентом Бразилии - РИА Новости, 02.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется на сотрудничество с новым президентом Бразилии

© REUTERS / Sergio MoraesВыборы в Бразилии. Дилма Руссефф - официальная преемница действующего президента Бразилии и бывшая глава его администрации
Выборы в Бразилии. Дилма Руссефф - официальная преемница действующего президента Бразилии и бывшая глава его администрации
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Дилме Руссефф по случаю ее вступления в должность президента Федеративной Республики Бразилии, в котором выразил надежду на плодотворное сотрудничество, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание Дилме Руссефф по случаю ее вступления в должность президента Федеративной Республики Бразилии, в котором выразил надежду на плодотворное сотрудничество, сообщает пресс-служба Кремля.

В субботу прошла инаугурация первой женщины-президента Бразилии, Дилмы Руссефф, победившей во втором туре президентских выборов 31 октября 2010 года. Соответственно, завершился срок полномочий предыдущего президента Лулы да Силва, который занимал этот пост с 2003 года.

"Стратегическое партнерство с Бразилией - в числе приоритетов внешней политики России. В его основе - искренняя симпатия, взаимное уважение и доверие между народами двух стран. Нас сближают схожие долгосрочные национальные интересы и накопленный солидный опыт плодотворного сотрудничества. Наши государства тесно взаимодействуют по широкому кругу международных вопросов в интересах продвижения демократии, укрепления стабильности и безопасности, равноправного международного сотрудничества. В том числе - в ООН, "Группе двадцати", БРИК, других многосторонних форумов, в формате диалоговых механизмов России с региональными объединениями в Латинской Америке - МЕРКОСУР, Группа Рио, ОАГ", - говорится в поздравлении.

"За последние годы созданы серьезные предпосылки для развития торгово-экономических связей. Приоритетной задачей на нынешнем этапе нам видится увеличение и диверсификация товарооборота, реализация совместных проектов в таких высокотехнологичных отраслях, как космос, энергетика, телекоммуникации, ВТС. Особое значение для более полного раскрытия потенциала экономического сотрудничества имело бы наращивание его инновационной составляющей. Важно, что заметно возросли наши гуманитарные контакты. Это стало возможным во многом благодаря установлению безвизового режима при краткосрочных поездках граждан двух государств, возобновлению прямого воздушного сообщения", - отмечает Медведев.

Новой перспективной сферой сотрудничества, по его мнению, призван стать обмен опытом в организации таких крупных международных спортивных соревнований, как Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи и 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионаты мира по футболу 2014 года в Бразилии и 2018 года в России.

"Настроен на конструктивную плодотворную работу с Вами. Рассчитываю, что совместными усилиями удастся обеспечить высокую динамику многоплановых и взаимовыгодных российско-бразильских отношений на благо народов наших стран", - говорится в поздравлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала