Рейтинг@Mail.ru
Шматко встретил Новый год с жителями обесточенной деревни Кутьино - РИА Новости, 01.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шматко встретил Новый год с жителями обесточенной деревни Кутьино

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМинистр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. Архив.
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. Архив.
Читать ria.ru в
В деревне Кутьино, расположенной в Подольском районе примерно в 20 километрах к югу от МКАД, 70 домов, однако сейчас в ней около 20 жителей. Бригадир ремонтно-восстановительной бригады сказал министру, что работа идет успешно и они надеются осуществить пробные включения в ближайшее время.

ДЕРЕВНЯ КУТЬИНО (Московская область), 1 янв - РИА Новости. Министр энергетики Сергей Шматко встретился с жителями деревни Кутьино, отрезанной от электроснабжения, и ремонтниками, его восстанавливающими.

В Кутьино, расположенной в Подольском районе примерно в 20 километрах к югу от МКАД, 70 домов, однако сейчас в ней около 20 жителей - большая часть домов принадлежит дачникам-москвичам. Оставшиеся жители деревни освещают дома собственными электрогенераторами.

"В среднем один генератор сжигает топлива на 1,8 тысячи рублей в сутки", - рассказал староста деревни Владислав Сулема.

Он отметил также, что "стоимость генераторов за последние дни поднялась в разы - самый дешевый китайский генератор раньше стоил 12 тысяч рублей, а сейчас 30 тысяч рублей".

Бригадир ремонтно-восстановительной бригады сказал министру, что работа идет успешно и они надеются осуществить пробные включения в ближайшее время. Шматко предложил "если нужно, дослать бригады". Однако ремонтники ответили, что им "никакая помощь не нужна". "Справляемся сами", - сказал он.

Глава Подольского района Николай Москалев рассказал министру, что одной из проблем в разрешении кризисной ситуации является неудовлетворительный уровень взаимодействия местных и федеральных властей. Сети в Подольском районе настолько неудовлетворительны, что они часто "рвутся без всякого ледяного дождя".

Москалев обратил внимание на то, что разрывы ЛЭП вызваны тем, что из-за обледенения попадало много обледеневших деревьев, а федеральное лесное законодательство не позволяет расширять просеки. Шматко высказал мнение, что в этом вопросе "инициатива должна пойти с мест", и обещал свою поддержку.

"Если это угрожает жизнедеятельности социальных объектов, сетей, необходимо на законодательном уровне эту вырубу санкционировать", - сказал он.

По мнению министра, "при всей тяжести того, что случилось, то время, которое было дано на восстановление, было достаточно, чтоб оперативно отреагировать на ситуацию". "Эту проблему затянули", - отметил Шматко.

Министр подарил подарки детям, живущим в Кутьино, поздравил жителей деревни с Новым годом. Вместе они подняли бокалы в честь праздника. Старосте Шматко оставил номер своего сотового телефона, наказав: "Если не включат электричество - звоните".

Из Подольского района министр энергетики выехал в Раменский район. Министра сопровождает гендиректор Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Андрей Коновалов и руководитель оперативного штаба Минэнерго замминистра Андрей Шишкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала