Более 1100 авторов, почти 2000 материалов, десятки тысяч просмотров, две престижные премии – таковы итоги года проекта «Ты – репортер». Именно "народные корреспонденты" РИА Новости зачастую первыми сообщали о происшествиях в разных уголках России и за рубежом. Участники проекта ежедневно становились очевидцами ДТП и пожаров, они снимали места крушения самолетов и редкие природные явления, оказывались в центре флешмобов и стихийных выступлений.
Большую помощь Агентству оказали репортеры, которые снимали на фото и видео лесные пожары, вспыхнувшие летом в 14 регионах России. Участники проекта были одними из первых, кто присутствовал на месте аварийной посадки самолета Ту-154 в Домодедово. Об аварии гидросамолета под Тверью, в которой чудом уцелел ребенок, мы также узнали от корреспондентов "Ты – репортер".
Первое видео с места крушения самолета польского президента Леха Качиньского, снятое сразу после катастрофы, первые фото аварии на шахте "Распадская" в РИА Новости поступили тоже от участников проекта.
Наш репортер из Пятигорска первым прислал видео взрыва в центре города, в котором пострадало около 15 человек, также участники проекта были первыми, кто посетил Олимпийские игры в Ванкувере и засняли на фото и видео спецпроект “Ванкувер изнутри“
Не обошли стороной наши пользователи и мировых знаменитостей в России. Анджелина Джоли, Джон Траволта, Арнольд Шварцнеггер. Все они были героями материалов проекта «Ты – репортер»
Наши "гражданские журналисты" вели хронику блэкаута в Санкт-Петербурге и следили за карьерой Юрия Лужкова на посту декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.
Ежемесячно авторские материалы просматривали десятки тысяч человек. Абсолютный рекорд по просмотрам был достигнут в октябре: материал “Математика Перельмана изобразили бомжем на плакате в Николаеве” от Дмитрия Nedbaylo посмотрели 188688 раз.
Работу команды и участников проекта высоко оценили в международном профессиональном сообществе и в Рунете – проект стал победителем в номинации "Медиа и Новости" престижной Международной премии в области мобильного контента WSA-Mobile-2010 и стал лауреатом "Премии Рунета-2010".
Для того чтобы поощрять участников проекта, мы разработали балльную систему премирования, в соответствии с которой был сформирован рейтинг репортеров.
В соответствии с количеством просмотров мы выделили Топ-3 видео, фотолент и текстовых материалов.
Топ-3 видео участников проекта «Ты – репортер»:
Очевидец снял место крушения самолета Качиньского сразу после аварии (169013 просмотров)
Беспорядки в Бишкеке (58254 просмотров)
Рязанские погорельцы не берут часть вещей гуманитарной помощи (39734 просмотров)
Топ-3 фотолент участников проекта «Ты – репортер»:
Экскурсия в Карабаш – один из самых грязных городов на планете (69813 просмотров)
Район аэропорта Смоленска после авиакатастрофы (56680 просмотров)
Природная аномалия образовалась над Ленинградской областью (44511 просмотров)
Топ-3 текстовых материалов участников проекта «Ты – репортер»:
Математика Перельмана изобразили бомжем на плакате в Николаеве (188688 просмотров)
В Воркуте в июне выпал снег (17185 просмотров)
В Москве грузовик провалился под землю (16440 просмотров)
Мы уверены, что все наши достижения – в первую очередь заслуга наших авторов. Мы хотели бы поблагодарить каждого из участников проекта. Спасибо всем нашим корреспондентам за вклад в развитие "Ты – репортер"!
