Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Последняя неделя уходящего 2010 года запомнится обрушением деревьев после ледяного дождя, арестом подозреваемых в нападении на химкинского журналиста-эколога Константина Фетисова и новым рекордом жары планетарного масштаба.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Последняя неделя уходящего 2010 года запомнится обрушением деревьев после ледяного дождя, арестом подозреваемых в нападении на химкинского журналиста-эколога Константина Фетисова и новым рекордом жары планетарного масштаба.

Гибель деревьев

Обрушившийся в минувшие выходные на московский регион ледяной дождь привел к гибели только в Москве, по меньшей мере, 8 тысяч деревьев, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Деревья в Москве никогда не гибли в таком огромном количестве, как во время нынешней аномальной зимней погоды, заявил РИА Новости координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

Он отметил, что когда ломаются наиболее развитые ветви, это может привести к крайне негативным последствиям для деревьев.

"Неровный облом с образованием трещин, обрывов коры приводит к проникновению патогенных организмов, грибов, что в последующем может привести к заболеванию и гибели всего дерева", - отмечает лесовед.

Обидчики эко-журналистов

На уходящей неделе сдвинулось с места расследование дела о нападении на химкинского эколога и журналиста Константина Фетисова, жестоко избитого в начале ноября и до последнего времени остававшегося в коме.

Во вторник правоохранительные органы задержали троих исполнителей преступления и предполагаемого организатора, начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрея Чернышева. В пятницу Химкинский суд Московской области санкционировал арест Чернышева.

Кроме того, задержанные по подозрению в избиении Фетисова могут быть причастны к нападению на журналиста Михаила Бекетова, а также адвоката Евгения Боброва, который был избит битами в поселке Селятино в Подмосковье, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

Самый жаркий год

Анализ данных о средней глобальной температуре с января до декабря 2010 года показал, что этот период на Земле стал самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений - с 1880 года, говорится в докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Ранее Всемирная метеорологическая организация (WMO) заявила, что 2010 год выходит на рекорд по температурам, а десятилетие уже стало самым теплым в истории наблюдений.

В докладе отмечается, что средняя температура поверхности суши и океана в ноябре 2010 года была на 0,69 градуса выше среднего значения в 20 веке (12,9 градуса), что ставит нынешний ноябрь на второе место после самого теплого ноября в истории - ноября 2004 года. При этом в северном полушарии ноябрь был самым теплым за всю историю наблюдений.

Три месяца на законы

В четверг президент России Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу в течение трех месяцев завершить работу по подготовке законопроектов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране, внедрение на российских предприятиях технологий, препятствующих вредным выбросам, а также меры по соответствующему финансовому стимулированию и наказанию.

На встрече с главой государства в Кремле министр рассказал о том, что семь законопроектов были подготовлены по поручению президента, которое он дал в мае этого года на заседании Госсовета по проблемам экологии.

"Все эти законопроекты уже прошли один круг согласований в правительстве, и надеемся, что в течение первого полугодия следующего года эту работу удастся завершить и, может быть, эти законопроекты уже будут приняты", - сказал министр.

Трутнев подчеркнул, что увеличение платы за негативное воздействие на экологическую ситуацию будет вводиться в два этапа - в 2012 и 2014 годах.

"Зеленый" новый год

Отказаться от пластиковой посуды и импортированных продуктов на новогоднем столе призывает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Кроме того, экологи советуют вместо гирлянд из ламп накаливания использовать светодиодные гирлянды, которые используют на 80-90% меньше энергии, чем гирлянды с лампами накаливания.

WWF призывает не делать вклад в сверхпотребление и подарить своим близким подарки, которые не окажутся в мусорной корзине - например, подарки-впечатления, билеты на концерт или сертификаты благотворительных организаций.

При этом, как отмечают экологи, на новогодние праздники лучше купить легально заготовленную живую елку, чем пластиковую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала