Рейтинг@Mail.ru
Более 200 тыс человек пострадали от наводнения в Австралии - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 200 тыс человек пострадали от наводнения в Австралии

© REUTERS / Daniel MunozНаводнение в Австралии
Наводнение в Австралии
Читать ria.ru в
Наводнение на северо-востоке Австралии охватило территорию, превышающую по площади суммарные размеры Франции и Германии, в зоне затопления оказались более 200 тысяч человек.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Наводнение на северо-востоке Австралии охватило территорию, превышающую по площади суммарные размеры Франции и Германии, в зоне затопления оказались более 200 тысяч человек, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

В штате Квинсленд, где из-за продолжавшихся несколько дней ливней реки вышли из берегов, затоплены тысячи жилых домов и других строений. Власти были вынуждены полностью эвакуировать население двух небольших городов.

По словам главы правительства штата Анны Блай (Anna Bligh), проливные дожди и ливни на северо-востоке Австралии не редкость, однако в этом году ситуация как никогда сложная.

"Это без сомнений трагедия беспрецедентного масштаба", - сказала премьер-министр.

По ее словам, более 20 больших и малых городов либо практически полностью затоплены, либо изолированы от внешнего мира, так как под водой оказались дороги и мосты.

"В общей сложности это порядка 200 тысяч человек, а по площади больше, чем Франция и Германия вместе взятые", - сказала Блай.

Как передает агентство, с начала недели из пострадавших от стихии районов были эвакуированы тысячи людей. Только за последние сутки из города Эмералд в штате Квинсленд вывезли около 1 тысячи жителей. Местные власти сообщают, что городу грозит нехватка продовольствия и проблемы с энергоснабжением. Людей размещают в центрах временной эвакуации.

Синоптики отмечают, что в пятницу на большей части штата количество осадков заметно уменьшилось, однако в отдельных районах уровень воды в реках все еще продолжает расти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала