Рейтинг@Mail.ru
Делегация правительства Судана намерены покинуть переговоры по Дарфуру - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация правительства Судана намерены покинуть переговоры по Дарфуру

Читать ria.ru в
Делегация правительства Судана в пятницу собирается окончательно покинуть столицу Катара Доху, где на протяжении двух лет велись переговоры с мятежниками Дарфура о судьбе этого западного региона страны.

ХАРТУМ, 30 дек - РИА Новости, Юлия Троицкая. Делегация правительства Судана в пятницу собирается окончательно покинуть столицу Катара Доху, где на протяжении двух лет велись переговоры с мятежниками Дарфура о судьбе этого западного региона страны, заявил в четверг катарскому телеканалу "Аль-Джазира" ведущий дарфурское досье советник президента Судана Гази Салах эд-Дин.

В то же время он заявил, что "выход из переговоров правительственной делегации не затронет мирный процесс в целом".

В среду президент Судана Омар аль-Башир, находясь в Южном Дарфуре, пригрозил, что правительство отзовет свою делегацию из Катара в последний день уходящего года, если мирное соглашение с группировкой "Движение за освобождение и справедливость" не будет достигнуто к этому сроку. По словам главы государства, любые переговоры по Дарфуру с этого момента будут проходить только в самом регионе.

Официальный представитель самой влиятельной повстанческой группировки Дарфура "Движение за равенство и справедливость" Ахмед Хусейн Адам осудил намерение суданских властей выйти из переговоров, расценив слова аль-Башира по этому поводу, как "нож в спину переговорному процессу в Дохе". Он заявил, что движение потребует от международных посредников "четкой оценки предложения аль-Башира, которое идет вразрез с их намерениями".

Другая группировка "Движение за освобождение и справедливость", мирное соглашение с которой правительство собиралось подписать до конца 2010 года, считает, что аль-Башир не вправе сворачивать переговоры, поскольку это прерогатива посредников.

"Если даже аль-Башир выведет свою делегацию с переговоров, проблема Дарфура по-прежнему останется", - заявил замглавы движения Хейдар Атим.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала