МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Михаил Ходорковский, исходя из решения суда, может выйти на свободу в 2017 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра экс-главы ЮКОСа Максим Дбар.
Ходорковский осужден к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. Суд назначил Ходорковскому и экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии, однако поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.
Срок наказания исчисляется с момента ареста подсудимых по второму делу в 2007 году, то есть три года, которые шли суд и следствие, фигуранты дела наказание уже отбыли. Кроме того, суд учел в наказании срок нахождения Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в СИЗО "в рамках расследования первого уголовного дела", сказал представитель пресс-центра.
"Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву засчитывается доназначенное сегодня наказание, срок их содержания под стражей в рамках первого уголовного дела. Таким образом, если приговор Хамовнического суда Москвы будет признан законным, то они смогут выйти на свободу в 2017 году", - сказал Дбар.