Рейтинг@Mail.ru
Планы на каникулы: январский "культурный рейд" - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на каникулы: январский "культурный рейд"

© Фото : предоставлено ЦСИ ВинзаводЛи Ен Хак. "Место распределения в Микогском сельхозкооперативе" на выставке "И подо льдом течет вода"
Ли Ен Хак. Место распределения в Микогском сельхозкооперативе на выставке И подо льдом течет вода
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий новогодних каникул. Все, что нельзя пропустить: самые интересные фильмы, выставки, концерты и спектакли.

 

Кино: русские богатыри, американский турист и французская домохозяйка

 

1. Финал русского народного анимационного эпоса о национальных супергероях - "Три богатыря и Шамаханская царица". На сей раз троица с картины Васнецова - Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец - соберется вместе, чтобы не позволить восточной царице охмурить князя Киевского и подмять под себя землю русскую. Как и раньше, богатырям помогают говорящий конь Юлий, Змей Горыныч, бабуля и дед Тихон.

В прокате с 30 декабря.

2. В разгар новогодних каникул (5 января) в российский прокат выйдет романтический триллер "Турист" с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Очередная шпионская история с международными заговорами, русской мафией, Деппом бегающим по крышам и Джоли гоняющей на катере по каналам тонущей Венеции. Режиссер фильма - Флориан Хенкель фон Доннерсмарк - автор оскароносного фильма "Жизнь других".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Еще одна премьера новогодних каникул - сатирическая комедия Франсуа Озона "Отчаянная домохозяйка" с Катрин Денев в роли добропорядочной матери семейства, которая доказывает всем, что в трудный момент любая кухарка сможет управлять если не государством, то уж фабрикой по производству зонтов – точно. В картине также снялись Жерар Депардье, Фабрис Лукини, Карин Виар, Жюдит Годрешь и другие.

Фильм в прокате с 6 января.

4. "Щелкунчик и Крысиный король в 3D" – новогодняя феерия по мотивам сказки Гофмана на музыку балета Чайковского в интерпретации Андрея Кончаловского.

Главная героиня Мэри (Элль Фэннинг) помогает принцу Щелкунчику освободить его мир от крысиных захватчиков. Жутковатое крысиное полчище под предводительством короля, похожего на Энди Уорхолла, и его кровожадной мамаши марширует по улицам сказочного королевства в форме, напоминающей фашистскую и сжигает детские игрушки в крематориях. Среди актеров, принявших участие в этом паноптикуме, - Джон Туртурро, Натан Лейн, Фрэнсис де ла Тур и Юлия Высоцкая. Российских зрителей ждет еще одна "фишка" фильма: в русском дубляже крысиный король и его мать заговорили голосами Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой.

Фильм в прокате с 1 января.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Еще один фильм, рассчитанный скорее на детскую аудиторию - комедия "Путешествия Гулливера", от режиссера "Подводной братвы" и "Монстров против пришельцев" Роба Леттермана. Путь к лилипутам, на сей раз, пролег через Бермудский треугольник, где писатель Гулливер (в его роли комик Джек Блэк) намеревался набрать сенсационных материалов для своей книги.

Фильм в прокате с 6 января.

6. Средневековое фэнтэзи "Время ведьм" от режиссера "Угнать за 60 секунд" и «Пароль «Рыба-меч» Доминика Сена. Обвиненную в колдовстве девушку по приказу кардинала ссылают в далекий монастырь, где она и ее чары, наславшие чуму, сгорят на костре инквизиции. Но по дороге юное создание выкидывает такие фокусы, что не по себе становится даже бесстрашным рыцарям. В главной роли -  крестоносца сражающегося с нечистой силой - Николас Кейдж.

Фильм в прокате с 6 января.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Еще один подарок для детей от российских кинопрокатчиков - трехмерный фильм "Медведь Йоги 3D" с анимированными медведями Йоги и Бу-бу из Йеллоустонского парка. Узнав о том, что их дому закрытие опасность Йоги и Бу-Бу придумывает хитроумный план, чтобы спасти свой "Химкинский лес". Для США эта парочка мульт-обжор уже давно стала культовыми персонажами. Героя Йоги озвучил Дэн Эйкройд, а Бу-Бу - Джастин Тимберлейк.  В прокате с 30 декабря.

8. "Выходные!" – французская комедия про любовь, ограбление и неудавшиеся выходные. Несостоявшийся жених Артур (Кад Мерад) отправляется из Парижа в Майами за своей сбежавшей невестой. Но по пути он встречает очаровательную воровку Флоранс, которая путает ему все планы.

В прокате с 30 декабря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современная музыка: семь разухабистых вечеров

 

1. Питерское рок-кабаре Billy's Band во главе с солистом Билли Новиком, которого критики называют не иначе как "нашим Томом Уэйтсом", выступит в первый день нового года в клубе "Точка" со всеми главными хитами, которых за десять лет у группы набралось немало. 1 января, 20.00.

2. Ирландский инди-музыкант Rоbotnik, он же Крис Моррин, сыграет в клубе "Гоголь" композиции со своего последнего альбома Pleasant Square. На разогреве выступит московская группа Xudoznik.  5 января, 20.00.

3. Группа "Плимут", состоящая из экс-музыкантов Земфиры, Дмитрия Четвергова и Чичериной и играющая русскоязычный инди-рок, представит свое творчество в  клубе "Радио Сити".  5 января, 21.00

4. Группа "7Б" и ее лидер Иван Демьян выступят с праздничным концертом в клубе Mezzo Forte, где исполнят хиты прошлых лет и песни с нового альбома "Олимпия". 6 января, 20.00.

5. Питерские рок-провокаторы из группы "НОМ" в своем золотом составе обещают представить в клубе Х.О. программу "Брутто", основанную на их легендарном первом альбоме 1989 года. 6 января, 21.00.

6. Звезда русского этно-рока Пелагея со своей группой традиционный "Рождественский концерт" в клубе A-2 (бывший Б1 Maximum) - в программе, в частности, "Рождественская песня" с самого первого альбома. 7 января, 21.00.

7. Рыжеволосая певица из Литвы Алина Орлова также третий год подряд приглашает провести рождественский вечер с ней и ее трогательными, почти прозрачными психо-фолковыми песнями на литовском языке. Выступает она в клубе "16 Тонн". 7 января, 21.00.

 

Классическая музыка: десять духоподъемных вечеров

 

1. Известный скрипач, ректор Санкт-Петербургской консерватории и дирижер ее Камерного оркестра Сергей Стадлер выступит с традиционным новогодним концертом в Концертном зале им. Чайковского. На сей раз выступление будет посвящено 200-летию со дня рождения Листа, однако в программе под названием "Эпоха в музыке" фигурируют также сочинения Вагнера, Бетховена, Паганини, Шумана, Гуно, Чайковского, Верди, Оффенбаха, Штрауса и Берлиоза. 2 января, 19.00.

2. Трио пианиста Бориса Березовского, скрипача Сергея Крылова и виолончелиста Александра Князева, впервые выступающих вместе в России, даст концерт в том же КЗЧ. В программе сочинения Рахманинова, Шостаковича и Чайковского. 3 января, 19.00.

3. Знаменитый альтист Максим Рысанов сыграет Бетховена в Малом зале консерватории вместе с пианистом Яковом Кацнельсоном и виолончелисткой Кристиной Блаумане. 3 января, 19.00.

4. Мюнхенский камерный хор имени немецкого композитора XVII века Дитриха Букстехуде (Buxtehude-Kammerchor) под руководством Андреаса Ширлингер-Лангехайнеке и сопрано Татьяна Ланская дадут концерт в Парадных сенях Государсвенного исторического музея. В программе - ясное дело, Букстехуде, а также Бах, Гендель, Моцарт, Шютц, Франк, Беллини. Концерт сопровождается художественной инсталляцией "Свет из Ватикана". 3 января, 19.00.

5. Дуэт популярнейших пианистов Николая Петрова и Александра Гиндина выступит в сопровождении Немецкого камерного оркестра под руководством Аркадия Берина. В программе - музыка Баха. 4 января, 19.00.

Читайте о концерте подробнее >>

6. Фестиваль камерной музыки "Возвращение" стартует уже в четырнадцатый раз на сцене Рахманиновского зала консерватории концертом "Танцы", в программу которого включена танцевальная музыка от Моцарта до Шостаковича в исполнении создателей форума скрипача Романа Минца, гобоиста Дмитрия Булгакова и многих других восходящих звезд академической сцены. 6 января, 19.00. 

7. Знаменитый пианист-виртуоз Борис Березовский, крайне редко приезжающий в Россию с концертами из-за плотного графика выступлений за рубежом, даст сольный концерт в зале Российской академии музыки им. Гнесиных. В программе сочинения Скарлатти, Паганини, Шуберта и Брамса. 8 января, 19.00.

8. Албанская певица Эрмонела Яхо закроет Фестиваль искусств "Русская зима" в КЗЧ совместным концертом с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия", которым будет руководить итальянец Марко Дзамбелли. В программе арии и фрагменты из опер Россини, Доницетти, Беллини. 8 января, 19.00. 

9. Первый Рождественский фестиваль духовной музыки откроется в Светлановском зале Дома музыки выступлением одного из старейших профессиональных хоров России - Московского Синодального хора. Коллектив исполнит произведения Рахманинова и Кастальского, духовную музыку современных композиторов (митрополит Илларион (Алфеев), Висков, Рыбников). В программу концерта также включена сюита "Всех скорбящих Радосте" Голованова, написанная в богоборческие годы и никогда прежде не исполнявшаяся на концертной сцене. 9 января, 19.00.

10. Концерт "Памяти Ирины Архиповой" пройдет в КЗЧ при участии Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК, вдовца великой певицы Владислава Пьявко, а также артистов Ирмы Отто, Татьяны Ерастовой, Николая Ерохина, Михаила Осокина и многих других. 9 января, 19.00.

 

Сказочные дни в московских театрах

 

1. В Большом театре, как всегда на праздниках, будут давать балет "Щелкунчик" Чайковского. 31 декабря, 12.00, 19.00, 2, 3, 8, 9 января, 12.00, 19.00

2. В Малом театре идет детский спектакль "Снежная королева" пьесе Евгения Шварца. 2 – 8 января, 11.00

3. Еще один новогодний подарок Малого детям – "Сказка о царе Салтане". Сказку Пушкина разнообразили музыкальными номерами, одели ее героев в фантастические костюмы и окружили красочными декорациями. 2, 4, 9 января, 11.00

4. Взрослые же могут увидеть в Малом один из самых популярных спектаклей театра - "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке Владимира Бейлиса. Героев Островского играют такие корифеи, как Элина Быстрицкая, Татьяна Панкова, Ирина Муравьева, Борис Клюев и другие. 3 января, 18.00

5. В театре Et Cetera в дни каникул будет идти спектакль "Ваня и Крокодил" по произведениям Корнея Чуковского. В качестве добавки обещают елку, хороводы, игры, танцы, загадки и подарки. 2 – 8 января, 11.00

Читайте о спектакле подробнее >>

6. Музыкальный спектакль "Конек-Горбунок" покажут в МХТ имени Чехова. Постановка по хрестоматийной сказке Ершова собрала целую плеяду звездных имен: пьесу по ее мотивам написали братья Пресняковы, песни - Алексей Кортнев, а ставил спектакль Евгений Писарев – нынешний худрук Драмтеатра имени Пушкина. В ролях - Станислав Беляев, Аркадий Киселев, Сергей Медведев, Ирина Пегова, Игорь Хрипунов, Антон Феоктистов и другие. 3-5 января, 19.00

7. Те, кто устал от сказок, смогут посмотреть в том же МХТ недавнюю премьеру театра - комедию "Яйцо" по пьесе гонкуровского лауреата Фелисьена Марсо. Главного героя постановки манит мир благополучных людей с его блеском, лоском и большими возможностями: он представляется этаким замкнутым пространством, яйцом. Единственная возможность попасть в него - разбить, то есть пойти на преступление. В постановке заняты Эдуард Чекмазов, Авангард Леонтьев, Валерий Хлевинский и другие. 6 января, 19.00

 

Выставки: история человечества и искусства от ползунков до идей чучхе

 

1. В ЦСК "Гараж" показывают выставку "Когда наступает сейчас" - про фотографию глазами художников. Придумали ее важные в современном искусстве люди: художники Филипп Паррено и Лиам Гиллик, директор международных проектов лондонской Serpentine Gallery Ханс-Ульрих Обрист и директор цюрихской Кунстхалле Беатрикс Руф. В 15 специально выгороженных залах можно увидеть проекты 15 авторов, причем далеко не всегда фотографические: встречаются инсталляции, видео-арт и монохромные объекты. Приятный бонус для родителей с детьми: с 3 по 9 января в "Гараже" будут работать "Новогодние мастерские": с 13 до 18 часов там можно будет стряпать маски, открытки и прочие праздничные мелочи. В мастерских одновременно могут заниматься до 40 человек, заранее записываться не нужно.

Читайте о выставке подробнее >>

2. В ГМИИ им. Пушкина, в Галерее искусств стран Европы и Америки, работает выставка "Детство. Отрочество. Юность" - история о детях в искусстве от Возрождения до наших дней. Экспонаты собирали по всему свету: картины приехали из лондонской Национальной портретной галереи и дрезденской галереи Старых мастеров, из Прадо из Эрмитажа. В основном здании тем временем показывают французский рисунок из собрания самого ГМИИ, и в частности - вещи Ван Гога, Пикассо и Модильяни. Музей не работает 3 января, 1 января открывается в полдень, 2 января в 10 утра, в последующие открыт для посетителей в обычном режиме.

3. В Анфиладе главного здания Музея архитектуры показывают выставку с громким названием "Мы создали из Москвы столицу": именно в таких выражениях, по мнению кураторов, адекватнее всего описывается деятельность "Моспроекта-1", начиная с 1930-х годов.

Социалистическая мощь утверждалась не в последнюю очередь за счет архитектуры: именно тогда для советского павильона на Всемирной выставке в Париже были сделаны "Рабочий и колхозница", а на месте разрушенного храма Христа Спасителя задумывался гигантский Дворец Советов, который должен был стать новым центром столицы. Основу экспозиции составляют проекты руководителей мастерских "Моспроекта-1" - Жолтовского, Щусева, Веснина, Фомина, Мельникова и других не менее выдающихся архитекторов.

Из главного здания можно пройти в Аптекарский приказ, где работает выставка "ВХУТЕМАС. Мысль материальна": представленные там авангардные архитектурные решения до сих пор поражают своей изобретательностью. Музей закрыт с 31 по 3 января, в остальные дни работает в обычном режиме, но лучше предварительно позвонить по телефону и уточнить. 

Читайте о выставке подробнее >>

4. Сразу четыре выставки за один подход можно увидеть в Мультимедиа арт музее на Остоженке, пока еще больше известном как Московский дом фотографии. Проекты разноплановые: "Электрические ночи", которые под занавес уходящего Года Франции привезли из Центра Помпиду - это фильмы, инсталляции, гравюры и фотографии про огни и фейерверки. Purepurygraphy - подборка снимков, сделанных председателем аукционного дома Phillips de Pury & Company Симоном де Пюри за время его разъездов по миру.

Тут же - ретроспектива советского фотоклассика Георгия Петрусова и ключевые снимки из коллекции MMAM, отобранные политическим обозревателем Александром Будбергом - мировая история в фотографии. В честь нового года посетителей музея встречает жизнеутверждающая инсталляция Сергея Браткова "Да здравствует сегодняшнее плохо, за то что завтра будет хорошо!". 31 декабря МАММ работает по сокращенной программе - с 12 до 14 часов, со 2 по 10 января с 12 до 21.

Читайте о выставках подробнее >>

5. В Третьяковской галерее на Крымском валу показывают хрестоматийные пейзажи Левитана - в музее говорят, что выставка пользуется бешеным успехом, многие приходят на нее по 3-4 раза. Здесь же показывают "Веселые картинки" - лучшее из того, что было придумано, нарисовано и опубликовано за более чем полвека существования журнала, без которого ни один уроженец СССР не может представить свое детство.

Смотрите фотоленту о шедеврах Левитана >>

В Лаврушинском переулке по традиции демонстрируют искусство классической направленности, и сейчас там можно посмотреть на шедевры Андрея Рублева и художников его круга, собранные из разных музеев, а также экспозицию "Елизавета Петровна и Москва". Особая гордость организаторов - отреставрированное платье: у императрицы их были тысячи, но до наших дней дожили считанные единицы. 31 декабря галерея работает до 16 часов, 1 января - выходной, зато все остальное время музей будет открыт постоянно, даже по понедельникам.

6. На "Винзаводе" демонстрируют северокорейское искусство, которое, по мнению одного из кураторов выставки "И подо льдом течет вода", Олега Кулика, скоро станет  необыкновенно модным. В Цех Белого привезли 60 произведений мастеров из официальной северокорейской творческой организации "Мансудэ": до боли знакомый соцреализм сочетается с национальными традициями. Например, героев картины "Место распределения в Микогском сельхозкооперативе" почти скрывают заснеженные ветви, через которые они скорее смотрятся нарядными гуляками, нежели колхозниками. Дополняет привезенные работы инсталляция из военных касок, сделанная Куликом специально для этого проекта и занимающая центральное место в одном из трех залов.

Читайте о выставке подробнее >>

7. Отдельное удовольствие от посещения ретроспективы Андрея Монастырского, который представит Россию на будущей Венецианской биеннале - здание ММСИ на Гоголевском бульваре. В красивых и просторных залах концептуальное искусство смотрится особенно симпатично. В другом музейном здании, на Петровке, можно не просто увидеть новую постоянную экспозицию "Если бы я только знал!", но и саморучно изготовить объект современного искусства. А в здании ММСИ на Тверском бульваре
 - попасть "Частный сад". Так называется выставка перуанской художницуы Сесилии Паредес, которая то предстает в своих фотоработах в образах диковинных существ и растений, то сливается с окружающей средой, становясь частью орнаментов.

Читайте интервью с Андреем Монастырским >>

В здании на  Ермолаевском тем временем открыта заключительная выставка проекта "История российского видеоарта". "Том третий" представляет около 500-т работ художников, наиболее ярко отражающих достижения отечественного видеоарта за последние пять лет.

8. В Музеях Московского Кремля до 9 января надо успеть посмотреть на вазы, диадемы, гребни, колье и прочую красоту из стекла, кости и драгоценных камней, созданную Рене Лаликом на рубеже XIX-XX веков. Стоит заметить, что в российских музейных собраниях есть только один предмет от Лалика, да и тот находится в Эрмитаже, так что это действительно уникальный шанс увидеть шедевры мастера эпохи Ар Нуво в одном месте и в таком количестве. 31 декабря музеи открыты до 16 часов, 1 января - с 12 до 17 часов, 6 января работает Оружейная только палата, в остальные дни Музеи Московского Кремля живут в обычном режиме.

 

Также идут:

 

Джек Пирсон >> В галерее "Риджина" на Винзаводе до 15 января 2011

"От мини до макси. Мода 1960-х" >> В Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистинк до 16 января 2011

"Мысль материальна" (к 90-летию школы ВХУТЕМАС) >> В Архитектурном музее им. Щусева до 17 января

"Живое наследие" (к 90-летию школы ВХУТЕМАС) >> В галерее ВХУТЕМАС до 28 января 2011

Выставка работ Зинаиды Серебряковой >> В Доме Нащокина до 30 января 2011

Сол Лейтер. "Ранний цвет. Фотографии 1950-60-х гг." >> В галерее Photographer до 30 января 2011

"Чаша жизни". Выставка к 140-летию со дня рождения И.А. Бунина >> В выставочных залах Дома И.С. Остроухова Государственного Литературного музея до 15 апреля 2011.

Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича >> В Третьяковской галерее до 15 мая 2011 года.

Портретная миниатюра в России. Конец XVII-середина XIX вв. >> В Государственном историческом музее до 28 февраля

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала